Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет лицензий

12 марта 2015 в 16:08
Добрый день! Вид нашей деятельности производство. 06.02.15 приобрели лицензию на право ведения деятельности по монтажу, тех.обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Лицензия бессрочная. При этом оплатили 6000= госпошлину за выдачу лицензии, 100000= (без НДС) за оказание услуг по оформлению и выдаче лицензии. Вопрос: 1. Надо ли учитывать лицензию как НМА ( Д-т 04 К-т 08 100000= ) или можно списать единовременно или учитывать на счете 97. 2. Сумму госпошлины списываем единовременно на момент получения лицензии. Это правильно? Заранее благодарна за ответ Лариса М
НКК Консультант
13 марта 2015 в 23:30
Цитата (ЛараМ):Добрый день! Вид нашей деятельности производство. 06.02.15 приобрели лицензию на право ведения деятельности по монтажу, тех.обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Лицензия бессрочная. При этом оплатили 6000= госпошлину за выдачу лицензии, 100000= (без НДС) за оказание услуг по оформлению и выдаче лицензии. Вопрос: 1. Надо ли учитывать лицензию как НМА ( Д-т 04 К-т 08 100000= ) или можно списать единовременно или учитывать на счете 97. 2. Сумму госпошлины списываем единовременно на момент получения лицензии. Это правильно? Заранее благодарна за ответ Лариса М
Добрый вечер!

Расходы на приобретение лицензии не учитываются в качестве НМА (п.п. 3 и 4 ПБУ 14/2007).

В соответствии с решением организации, котрое лучше оформить приказом, такие расходы (как стоимость услуг, так и госпошлина) могут быть учтены единовременно (п. 18 ПБУ 10/99) или равномерно в течение срока действия лицензии (п. 19 ПБУ 10/99).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер