Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога на имущество ИП на УСН

12 марта 2015 в 16:25
Добрый вечер, коллеги! подскажите пжл как поступить в такой ситуации

я Ип на УСН, в собственности есть помещение в торговом центре. в каком случае мне придется платить налог на имущество. я понимаю, что это нужно будет сделать, только:
-- если в регионе принят Закон по налогу на имущество организаций, которым установлена уплата налога исходя из кадастровой стоимости (то есть мне нужно искать именно региональный закон по налогу на имущество организаций)
-- если недвижимость указана в региональном кадастровом списке (данный список регионы должны были утвердить до 1-го января 2015 года)

спасибо!
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
13 марта 2015 в 17:51
Цитата (AkylaPS):я Ип на УСН, в собственности есть помещение в торговом центре. в каком случае мне придется платить налог на имущество. я понимаю, что это нужно будет сделать, только:
-- если в регионе принят Закон по налогу на имущество организаций, которым установлена уплата налога исходя из кадастровой стоимости (то есть мне нужно искать именно региональный закон по налогу на имущество организаций)
-- если недвижимость указана в региональном кадастровом списке (данный список регионы должны были утвердить до 1-го января 2015 года)
Здравствуйте! с 2015 года ИП на УСН, ЕНВД или патенте должны платить налог на имущество физических лиц в отношении некоторых объектов недвижимости, которую они используют в своей предпринимательской деятельности. 

Сумму налога на имущество определит ИФНС на основании имеющихся у нее сведений о Вашей недвижимости. После чего направит Вам уведомление об уплате налога. Причем, налог на имущество физлиц надо уплачивать не позднее 1 октября года, следующего за истекшим годом. Поскольку обязанность по уплате налога на имущество с кадастровой стоимости у ИП появилась только в 2015 году, то платеж по налогу за 2015 год надо будет уплатить не позднее 1 октября 2016 года. Сумма налога к уплате будет указана в уведомлении налоговой инспекции. Авансовых платежей по налогу на имущество для физических лиц не предусмотрено. Налоговую декларацию, как Вы понимаете, тоже подавать не нужно.

А критерии, при которых недвижимость подпадает под налог с кадастра, Вы сами уже привели. Все действительно именно так.
1) Если налог на имущество с кадастровой стоимости в Вашем субъекте не установлен региональный законом, то и перечня никакого нет, значит, платить налог с кадастровой стоимости не придется и пока действуют те же правила, при которых ИП освобождался от уплаты налога на имущество в 2014 году, если недвижимость использовал в предпринимательской деятельности.
2) Если налог на имущество с кадастровой стоимости в регионе принят, но перечня нет (или в нем нет здания, в котором расположено Ваше помещение), то налог также не придется платить.
3) Если и налог на имущество с кадастровой стоимости установлен законом, и есть перечень (а здание, в котором расположено Ваше помещение, поименовано в этом перечне), то налог платить придется.
14 марта 2015 в 15:16
Огромное спасибо!!ну то есть ориентируясь я именно на закон о налоге на имущество организаций?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
16 марта 2015 в 09:52
Цитата (AkylaPS):ну то есть ориентируясь я именно на закон о налоге на имущество организаций?
В первую очередь, да. И если налог на имущество с кадастровой стоимости на данный момент в Вашем регионе введен, тогда уже начинаете смотреть, есть ли Перечень на сайте региона и что там в нем написано. Если что, уточнить информацию по Перечню, если не сможете его найти самостоятельно, можно в Вашей налоговой инспекции.
20 марта 2015 в 12:30
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер