Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок оплаты больничного

12 марта 2015 в 23:48
Здравствуйте, работница была на больничном с 30.01 по 9.02 и с 10.02 по 18.08. А сам больничный лист сдала только 10.03. Получается 10-дневный срок просрочен - возможно ли как-то исправить ситуацию?
Марина 2010  56 баллов
13 марта 2015 в 00:23
Здравствуйте!
Что-то Вы наверное в месяцах ошиблись.
Но тем не менее. Смотрим ст.15 ФЗ 255, "Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами".
iva222  980 баллов
13 марта 2015 в 08:59
Добрый день.  Если вас интересует срок оплаты больничного, то работодатель выплачивает пособие по временной нетрудоспособности в порядке, который установлен для выплаты работникам заработной платы, в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты зарплаты (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). Если больничный сдан 10.03.2015 , то в течение 10 календарных дней начислите пособие, а оплатите в ближайший срок установленный для выплаты зарплаты , т.е в апреле  когда  наступит срок оплаты труда за март
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 марта 2015 в 16:07
Спасибо за ответ, только подскажите, должна ли я взять с работника подпись, что так поздно сдан больничный?
Важный бух  85 452 балла, г. Астрахань
13 марта 2015 в 16:30
Цитата (Юрзия):Здравствуйте, работница была на больничном с 30.01 по 9.02 и с 10.02 по 18.08. А сам больничный лист сдала только 10.03. Получается 10-дневный срок просрочен - возможно ли как-то исправить ситуацию?
Добрый день. Если по каким-либо причинам сотрудник не смог сразу сдать больничный листок (например, потерял его), он вправе обратиться за пособием в течение шести месяцев со дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности, окончания периода ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования, долечивания (ч. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Так что не прошел никакой срок. А ваши 10 дней отсчитывайте с 10 марта. Назначить пособие нужно в течение 10 календарных дней после того, как сотрудник представил верно оформленный больничный листок часть 1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
13 марта 2015 в 18:45
Спасибо большое, все понятно!
Nataly S Консультант
15 марта 2015 в 02:25
Здравствуйте.
Цитата (Юрзия):только подскажите, должна ли я взять с работника подпись, что так поздно сдан больничный?
Для этого существуют журналы учета больничных листков. В журнале фиксируется дата обращения за пособием, то есть дата предоставления больничного. Сотрудник своей подписью подтверждает, что сдал больничный именно в этот день.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер