Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Срок списания МПЗ

Tanushkamn (автор вопроса)  0 баллов, г. Пенза
12 марта 2015 в 23:55
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В декабре купили комп, половину стоимости оплатили в декабре, а оставшуюся часть в январе. Когда можно списать?
НКК Консультант
13 марта 2015 в 22:11
Цитата (Tanushkamn):Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В декабре купили комп, половину стоимости оплатили в декабре, а оставшуюся часть в январе. Когда можно списать?
Добрый вечер!

Если Вы применяете метод "начисления" в бухучете (а он применяется всеми компаниями по-умолчанию, если иное не установлено в учетной политике для целей бухучета - п. п. 5 и 7 ПБУ 1/2008), то дата оплаты МПЗ не имеет значения для целей отражения расходов на их приобретение в бухучете.

Стоимость указанного Вами имущества, учитываемого в составе МПЗ в соответствии с положениями учетной политики для целей бухучета (п. 5 ПБУ 6/01; п. 7 ПБУ 1/2008) отражается в составе текущих расходов в периоде передачи в эксплуатацию.
При этом Вам надо организовать контроль за сохранностью и движением такого имущества, например, на забалансовых счетах (п. 5 ПБУ 6/01).
Tanushkamn (автор вопроса)  0 баллов, г. Пенза
15 марта 2015 в 09:58
Цитата (НКК):
Цитата (Tanushkamn):Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В декабре купили комп, половину стоимости оплатили в декабре, а оставшуюся часть в январе. Когда можно списать?
Добрый вечер!

Если Вы применяете метод "начисления" в бухучете (а он применяется всеми компаниями по-умолчанию, если иное не установлено в учетной политике для целей бухучета - п. п. 5 и 7 ПБУ 1/2008), то дата оплаты МПЗ не имеет значения для целей отражения расходов на их приобретение в бухучете.

Стоимость указанного Вами имущества, учитываемого в составе МПЗ в соответствии с положениями учетной политики для целей бухучета (п. 5 ПБУ 6/01; п. 7 ПБУ 1/2008) отражается в составе текущих расходов в периоде передачи в эксплуатацию.
При этом Вам надо организовать контроль за сохранностью и движением такого имущества, например, на забалансовых счетах (п. 5 ПБУ 6/01).
Спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер