Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ за работников ИП на УСН и ЕНВД

13 марта 2015 в 05:57
Добрый день! ИП совмещает ЕНВД и УСН, причем ЕНВД зарегистрировано в одной налоговой, УСН в другой. подскажите, плиз, НДФЛ за работников в какую налоговую перечислять? или вести раздельный учет и распределять часть НДФЛ в одну налоговую оплачивать, а часть в другую? Заранее благодарю за ответы.
Нитка  60 216 баллов, г. Пермь
13 марта 2015 в 09:25
Доброго дня!
Цитата (Галина Воронина):ИП совмещает ЕНВД и УСН, причем ЕНВД зарегистрировано в одной налоговой, УСН в другой. подскажите, плиз, НДФЛ за работников в какую налоговую перечислять? или вести раздельный учет и распределять часть НДФЛ в одну налоговую оплачивать, а часть в другую? З
Перечислять НДФЛ за работников, занятых во «вмененной» деятельности, а также сдавать сведения по форме 2-НФДЛ нужно в ИФНС по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМО от 21 января 2013 года №03-04-05/3-47 [О порядке исчисления и уплаты индивидуальным предпринимателем налога на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, при применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности): Вопрос: Я индивидуальный предприниматель, веду предпринимательскую деятельность в разных городах, состою на учете по месту жительства в налоговой инспекции, в городах состою на вторичном учете по вмененному доходу и осуществляю там свою деятельность. У меня 9 наемных работников, они работают в этих городах.
Куда я должен уплачивать подоходный налог?
Прошу вас разъяснить порядок представления сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ и уплате удержанного с доходов работников налога на доходы физических лиц.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка исчисления и уплаты индивидуальным предпринимателем налога на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, при применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Указанные индивидуальные предприниматели являются налоговыми агентами.

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых им работникам, нанятым в целях осуществления такой деятельности. В связи с этим на такого индивидуального предпринимателя возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц при выплате дохода указанным наемным работникам.

В соответствии с пунктом 7 статьи 226 Кодекса совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.
В случае, когда индивидуальный предприниматель состоит на учете в разных налоговых органах: по месту осуществления деятельности с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и по месту жительства, налог на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, следует перечислять в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в налоговом органе в качестве налогоплательщика такого налога.
В указанный налоговый орган индивидуальному предпринимателю, являющемуся налоговым агентом, следует также представлять сведения о доходах физических лиц соответствующего налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов, в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер