Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли сайт НМА?

13 марта 2015 в 10:03
Здравствуйте.

Компания разработала нам сайт.

По акту были оказаны :

Услуги по настройке и разработке сайта на 1С-битриксе - 48 т.р.
Работы по изготовлению дизайн - 35 т.р.
Лицензия 1-С битрикс - 56,9 т.р.

Предметом договора является возмездное оказание услуг по созданию и/или техническому обслуживанию сайта.
Про авторское право из договора: заказчик получает исключительное право на пользование сайтом в своих рекламных и претензионных целях. За исполнителем сохраняется исключительное право демонстрации сайта как продукта своей производственной деятельности. 

Правильно ли, что это является НМА, т.к. переданы исключительные права на сайт, и общая стоимость НМА  139 900 рублей?
А какой срок полезного использования необходимо установить?
Аделия  53 648 баллов, г. Ижевск
13 марта 2015 в 10:30
Здравствуйте. Если  исключительные права на программный комплекс принадлежат организации, то расходы на создание сайта вы, как правообладатель, должны отразить в бухгалтерском учете в составе нематериальных активов. Для целей налогообложения амортизируемым имуществом признается нематериальный актив со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. (п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ).
Напомню, что в любом случае отражаемый в составе нематериальных активов сайт должен способствовать получению дохода.
13 марта 2015 в 11:13
так я и расписала стоимость.мне общую стоимость 139 тыс.указывать? 
срок полезного использования более 12 мес., но какой ставить, если в договоре не указано?
Сергей Новиков Главный редактор
13 марта 2015 в 11:31
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер