Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли платить НДФЛ при продаже и покупке квартиры?

13 марта 2015 в 10:31
Добрый день. Подскажите пожалуйста, квартира в собственности менее 3-х лет, продала за 2 900 000 руб.  И в этом же году купила новую за 2 300 000 руб.  Собственник пенсионер. Надо ли платить налог?
Спасибо большое за ответ.
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
13 марта 2015 в 10:40
Доброго дня!
Цитата (Лиляяя):квартира в собственности менее 3-х лет, продала за 2 900 000 руб. И в этом же году купила новую за 2 300 000 руб. Собственник пенсионер. Надо ли платить налог?
Уточните, пожалуйста, были ли в 2014, 2013 и 2012 годах доходы (кроме продажи квартиры), облагаемые по ставке 13%? Иными словами когда собственник вышел на пенсию и работал ли на пенсии официально?
13 марта 2015 в 10:47
Нет, пенсионер не работает, квартиру получили от государства как военные.  Сейчас ее продали. И не знаю надо ли платить налог с нее или т.к. купили новую не надо.  
Спасибо большое за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
YNIVERSAL  23 464 балла, г. Арзамас
13 марта 2015 в 11:23
Здравствуйте.
По всей видимости нужно сдать декларацию, указав продажу квартиры и покупку новой - с разницы придется упланить НДФЛ -13% (по Вашим данным - 78000руб).
Статья 217 НК РФ "Доходы, не подлежащие налогообложению" в п.41 " освобождаются от налогообложения следующие виды дохода:
41) доходы в виде жилого помещения, предоставленного в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти в случаях, предусмотренных ФЗ от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих",вводит в заблуждение. Разберемся по пунктам:
1. Военные пенсионеры получили квартиру - квартира имущество, которая имеет цену и соответственно данная цена и будет базой для налогообложения НДФЛ, тут вступает в силу закон п.41 ст 217 НК РФ  и данный доход освобождается от налогообложения.
2. Не прошло и 3 года - квартиру продали. Получили доход в ден.измерении - он (данный доход) не входит в перечень ст. 217НК., соответственно облагается 13% НДФЛ. Вот тут можно было бы в расход поставить стоимость приобретения данной квартиры, но в Вашем случае квартира досталась бесплатно. Значит, на уменьшение налогооблагаемой суммы первоначальная стоимость не влияет.
3. В этом же налоговом периоде покупаете новую квартиру, меньшей цены. Данная покупка может уменьшить налогооблагаемую прибыль от продажи первой квартиры.
Итог: Нужно подать декларацию и указать продажу 1 квартиры и покупку второй, при этом заплатив 78000 рублей (13% от разницы)
Удачи Вам.
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
13 марта 2015 в 12:28
Цитата (YNIVERSAL):2. Не прошло и 3 года - квартиру продали. Получили доход в ден.измерении - он (данный доход) не входит в перечень ст. 217НК., соответственно облагается 13% НДФЛ. Вот тут можно было бы в расход поставить стоимость приобретения данной квартиры, но в Вашем случае квартира досталась бесплатно. Значит, на уменьшение налогооблагаемой суммы первоначальная стоимость не влияет.
Согласна, что имущественного вычета в виде расходов на приобретение не получить Грустный.
Но можно воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 руб по пп.1 п.2 ст.220 НК РФ Танцую.
С учетом этого, база по НДФЛ при продаже будет (2 900 000 - 1 000 000) = 1 900 000, НДФЛ к уплате в бюджет 247 000.

С другой стороны, собственник имеет право на имущественный вычет при покупке в размере 2 000 000, т.е. может возместить из бюджета 260 000.
Получается, что НДФЛ к уплате с дохода от продажи (247 000) обнуляется.

И, кроме того, остаток неиспользованного вычета в размере 100 000 (2 000 000 - 1 900 000) переносится на следующие налоговые периоды , т.е. если пенсионер официально трудоустроится и будет получать доход, облагаемый по ставке 13%, то сможет вернуть из бюджета ещё 13 000.
Думаю так.
13 марта 2015 в 12:35
Спасибо большое за ответы.
Я вот тоже склонялась к такому расчету:
2 900 000 - (1 000 000 + 2 000 000 (т.к. до этого ни когда не пользовались возвратом)) * 13 % = - 100 000 руб.  Которые можно будет использовать в следующий раз. Но меня смущает то что не работающий пенсионер, имеет ли она в этом случае право на вычет в 2 000 000 руб?

Т.к. к примеру если при покупке жилья, их можно использовать при условии что есть доход от которого и будет идти возврат налога. 

Спасибо огромное за ответ.
YNIVERSAL  23 464 балла, г. Арзамас
13 марта 2015 в 12:56
Цитата (Лиляяя):Но меня смущает то что не работающий пенсионер, имеет ли она в этом случае право
на вычет в 2 000 000 руб?

Т.к. к примеру если при покупке жилья, их можно
использовать при условии что есть доход от которого и будет идти возврат
налога.
В данном случае у Вас есть доход в виде продажи квартиры - 2900000, который можно уменьшить на 1000000 = 1900000 (с этой суммы начислится налог к уплате в бюджет)
Вы купили квартиру, с 2000000 вам полагается вычет НДФЛ, уплаченный за 2014 год (данный НДФЛ есть у Вас с проданной квартиры).
В итоге НДФЛ к уплате перекрывает НДФЛ к возмещению. В бюджет платить ничего не нужно, при условии сдачи декларации до 30.04.15г. (т.к. продажа была и Вы обязаны ее задекларировать, а вот возмещать НДФЛ - это не обязанность, а ваша возможность "не платить налог в бюджет", которое нужно использовать). Не работающий пенсионер имеет право на вычет в 2000000рублей, при получении дохода в данном периоде (у Вас доход от продажи первой квартиры)
Удачи Вам!
16 марта 2015 в 12:30
Огромное спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер