Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки выплаты пособия по беременности и родам

13 марта 2015 в 11:35
Добрый день.Подскажите пожалуйста, возник спор по срокам выплаты пособия по беременности и родам.Заявление на выплату сотрудница предоставила 02.03.2015 года, больничный  лист от 10.02.2015.Пособие по беременности и родам надо рассчитать, начислить и выплатить в срок не позднее 10 календарных дней с того момента, как сотрудница обратилась за ним с больничным листом. Декретные выплачиваются  в   ближайший же день, когда в компании выдают заработную плату.Т.е получается даты выплаты 11.03.15 или же  в день выплаты зарплаты до 5числа?
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
13 марта 2015 в 12:44
Добрый день!

 Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Цитата:18. Женщинам, указанным в подпунктах "а", "в" и "г" пункта 9 настоящего Порядка, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
То есть, выплатить ей пособие Вы обязаны независимо от дня выплаты заработной платы, или 11.03.2015 года.
13 марта 2015 в 13:33
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  193 978 баллов, г. Москва
13 марта 2015 в 20:37
Цитата (Татьянаbux03):возник спор по срокам выплаты пособия по беременности и родам.Заявление на выплату сотрудница предоставила 02.03.2015 года, больничный лист от 10.02.2015.Пособие по беременности и родам надо рассчитать, начислить и выплатить в срок не позднее 10 календарных дней с того момента, как сотрудница обратилась за ним с больничным листом. Декретные выплачиваются в ближайший же день, когда в компании выдают заработную плату.Т.е получается даты выплаты 11.03.15 или же в день выплаты зарплаты до 5числа?
Да, больничный лист должен быть начислен в течение 10 дней с момента, когда Вы получили от работника заявление и пакет документов, необходимых для выплаты пособия.
02.03.15 Вы получили заявление, значит, до 12 числа Вы должны назначить пособие, а когда у Вас установлен день для выплаты з/п (обычно это 25 число месяца), Вы должны выплатить пособие.

255-ФЗ.
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком(наименование дополнено с 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ. 

Соответственно, получается, что на назначение отведено 10 дней, а после назначения необходимо выплатить пособие в первый ближайший  день, предназначенный для выплаты заработной платы (независимо от того - за первую половину месяца эта выплата или же окончательный расчет). Обратите внимание, что день выплаты заработной платы за первую половину месяца (как многие называют аванс) - это тоже день выплаты заработной платы, а то некоторые понимают, что к нему не относится день, когда выплачивают "аванс".
16 марта 2015 в 09:57
У нас день выплаты заработной платы 5 числа месяца, аванс  до 20 числа,пособие по БиР оплатили 16.03.2015.Выплату произвели в срок получается?
Анна Влада  193 978 баллов, г. Москва
16 марта 2015 в 11:57
Цитата (Татьянаbux03):У нас день выплаты заработной платы 5 числа месяца, аванс до 20 числа,пособие по БиР оплатили 16.03.2015.Выплату произвели в срок получается?
В ТКРФ нет понятия аванс, а есть понятие заработная плата за первую половину месяца. Соответственно, заработная плата выплачивается 2 раза в месяц. В Вашем случае получается, что если работник принес Вам больничный лист 02.03.2015, то начислить Вы его должны в период с 02.03.2015 по 11.03.2015 (это 10 дней), а выплатить в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы, т.е. В Вашем случае это 20.03.2015 года.
Вы ничего не нарушили.

Причем, обратите внимание, что если работник Вам больничный лист выплачивается и в заработную плату за первую половину месяца ("аванс" так называемый).
Цитата (Анна Влада):Соответственно, получается, что на назначение отведено 10 дней, а после назначения необходимо выплатить пособие в первый ближайший день, предназначенный для выплаты заработной платы (независимо от того - за первую половину месяца эта выплата или же окончательный расчет). Обратите внимание, что день выплаты заработной платы за первую половину месяца (как многие называют аванс) - это тоже день выплаты заработной платы, а то некоторые понимают, что к нему не относится день, когда выплачивают "аванс".
16 марта 2015 в 12:59
Спасибо большое за пояснения.УлыбаюсьЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер