Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расшифровка баланса

13 марта 2015 в 11:36
Добрый день!
Как начинающий бухгалтер, прошу Вас помощи.
Первый раз составляю баланс.
И хочу понять смысл.

Мой баланс такой (кратко)
Актив:
Основные средства 11
Запасы 2
Дебиторская задолженность 3
Денежные средства 9
Итого баланс актива 25

Пассив:
Уставный капитал 1
Прибыль 5
Кредиторская задолженность 19
Итого баланс пассива 25

Напишу, как я вижу. Пусть рассуждения на уровне разговора детей, но мне саму суть понять.

Предположить ситуацию, что предприятие надо закрыть.
Если я продам ОС за 11, запасы за 2, мне вернут дебиторы долги 3, то у меня будет денежных средств в сумме 11+2+3+9=25.
Я гашу всю кредиторскую задолженность 19, выплачиваю долю учредителю 1 и прибыль остается 5.

Мои рассуждения верны?
Я к тому, что получается у меня ОС куплены на оборотные средства, по сути за счет кредиторской задолженности?
Хотя прибыль по концу года 5.
Могу ли я эти 5 все на дивиденды или эти 5 надо как нераспределенная прибыль использованная?
lg  14 056 баллов, г. Нижний Новгород
16 марта 2015 в 02:27
Добрый вечер.
Цитата (МолодойБуш):Могу ли я эти 5 все на дивиденды или эти 5 надо как нераспределенная прибыль использованная?
У вас очень интересные рассуждения, больше похожи на рассуждения студента, а не бухгалтера.
Цитата (МолодойБуш):Предположить ситуацию, что предприятие надо закрыть.
Если Вам нужна консультация, то логичнее было бы привести конкретный пример и выложить ОСВ или баланс и задать интересующий вопрос. Вы пишите, что впервые сдаёте баланс и тут же "если я продам ...", "предприятие надо закрыть" А?  На дивиденды можно направить чистую прибыль, оставшуюся после налогообложения. Весь материал можно найти на форуме. Сформулируйте ваш вопрос более конкретно.
16 марта 2015 в 05:45
Добрый день!
Цитата (lg):Если Вам нужна консультация, то логичнее было бы привести конкретный пример и выложить ОСВ или баланс и задать интересующий вопрос.
Я и выложил свой конкретный пример. Просто кратко. Смысл еще более подробно.
Про закрытие предприятия просто в контексте примера.
И не тактично, по-моему, давать такую оценку моих суждений. На форуме для этого и задают вопросы, чтобы выяснить. Был бы не начинающим, таких бы вопросов не возникало.
Всего хорошего!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
16 марта 2015 в 09:06
Цитата (МолодойБуш):Могу ли я эти 5 все на дивиденды или эти 5 надо как нераспределенная прибыль использованная?
Вы можете направить на выплату дивидендов всю сумму нераспределенной прибыли только в том случае, если выполняются следующие условия:
- у участников нет задолженности по оплате уставного капитала;
- у компании нет задолженности перед бывшими участниками по выплате им действительной стоимости их доли;
- у компании нет признаков банкротства, и их не будет после выплаты дивидендов;
- стоимость чистых активов больше ее уставного капитала и резервного фонда и будет таковой после выплаты дивидендов.
16 марта 2015 в 11:18
Добрый день!
Спасибо, что откликнулись!
Цитата (nicol011160):- у участников нет задолженности по оплате уставного капитала;
Цитата (МолодойБуш):Если я продам ОС за 11, запасы за 2, мне вернут дебиторы долги 3, то у меня будет денежных средств в сумме 11+2+3+9=25.
Я гашу всю кредиторскую задолженность 19, выплачиваю долю учредителю 1 и прибыль остается 5.
т.е. мои рассуждения верны?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер