Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить поступление от банка в кредит и рассрочку в 1С?

Елена Ладыгина (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
13 марта 2015 в 11:57
Добрый день всем!

Помогите пожалуйста, Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.41).

Как провести приход от банка за кредит или рассрочку (т.е. клиент у нас оформляет рассрочку или кредит на услугу и банк нам перечисляет денежные средства) на 57.03 или 62? и также чтобы это не попадало в КДиР (УСН 6%).
В данный момент, я проводила на 57.03 и в ручную удаляла доход по УСН, после этого делала операцию с 57.03 на 62сч.(покупатели) для закрытия сделок. Правильно ли это?

Благодарна за помощь! Всем отличного настроения!
Алена Светлая Консультант
16 марта 2015 в 14:18
Здравствуйте!
У вас операции факторинга, похоже. Или я не права?? А?
Мне кажется, нужно сначала разобраться с экономической сутью проводимых по факту хоз.операций, а потом уже подобрать оптимальный порядок отражения документами программы в учете.
Поищите по форуму темы с факторингом. Скажите точнее, что у вас.
17 марта 2015 в 15:23
Нет, у нас турагенство. Доход 6% платим с комиссионного вознаграждения. Я кажется разобралась, т.к. в самих документах ничего не изменить и все поступления попадают в книгу доходов, то приходится исправлять все в ручную. Иного способа не нашла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 марта 2015 в 01:26
Цитата (Елена Ладыгина):В данный момент, я проводила на 57.03 и в ручную удаляла доход по УСН, после этого делала операцию с 57.03 на 62сч.(покупатели) для закрытия сделок. Правильно ли это?
Я не поняла: где вы удаляли, почему именно так? с чего вы цепочку операций вообще начинаете (последовательность?!) , опишите.
18 марта 2015 в 10:47
К нам поступают денежные средства от банка за рассрочку или кредит, которые оформил покупатель в банке,  в данный момент я разношу выписку на 62сч. (т.к. по идее это деньги от покупателя пришли), на 57сч. я разношу эквайринг (это оплата по картам и т.д), далее делаю операцию вручную с 57.03 на 62сч. А т.к. это доход, он автоматически попадает в КУДиР, а доход мы платим только с комиссионного вознаграждения, поэтому мне приходится заходить в проводки и удалить вручную проводку из КУдИР, другого способа в 1с 8.3 я не нашла(.
hlineblik  6 567 баллов, г. Королев
18 марта 2015 в 11:37
Цитата (Елена Ладыгина):К нам поступают денежные средства от банка за рассрочку или кредит, которые оформил покупатель в банке, в данный момент я разношу выписку на 62сч. (т.к. по идее это деньги от покупателя пришли), на 57сч. я разношу эквайринг (это оплата по картам и т.д), далее делаю операцию вручную с 57.03 на 62сч. А т.к. это доход, он автоматически попадает в КУДиР, а доход мы платим только с комиссионного вознаграждения, поэтому мне приходится заходить в проводки и удалить вручную проводку из КУдИР, другого способа в 1с 8.3 я не нашла(.

А можете этот поток сознания расписать по пунктам в проводках с указанием оформляемых документов?
18 марта 2015 в 12:59
кредит/рассрочка от банка:
поступление на р/с от банка Д51 к62  

эквайринг:
поступление на р/с от банка Д51 к57.03 5000р, Д91.02 Кт57.03 200р.(комиссия банка)
Операции, введенные вручную
Дт57.03 Кт62 5000р

Эти поступления автоматически попадают в Кудир.

Скинули скриншот, чтобы было более понятно.

Раньше можно было в самом документе убрать УСНдоход, сейчас не знаю иного способа.
20 марта 2015 в 00:49
Доброго времени суток!
Цитата (Елена Ладыгина):Как провести приход от банка за кредит или рассрочку (т.е. клиент у нас оформляет рассрочку или кредит на услугу и банк нам перечисляет денежные средства) на 57.03 или 62? и также чтобы это не попадало в КДиР (УСН 6%).
В данный момент, я проводила на 57.03 и в ручную удаляла доход по УСН, после этого делала операцию с 57.03 на 62сч.(покупатели) для закрытия сделок. Правильно ли это?
После оформления кредита клиентом вы уже ожидаете деньги от банка-кредитора. Не так ли?
А процент какой-то банку и от вас причитается? Я смотрю, что вы вносите сумму в "Поступление на р/сч",  уменьшенную на сумму услуг банку?
Ведь это не кредитные проценты, которые банк должен удерживать только у самого покупателя (клиента), не так ли?? Или эта иная операция по эквайрингу?.
Цитата ( Елена Ладыгина
):
 нам поступают денежные средства от банка за рассрочку или кредит, которые оформил покупатель в банке,  в данный момент я разношу выписку на 62сч. (т.к. по идее это деньги от покупателя пришли), на 57сч. я разношу эквайринг (это оплата по картам и т.д), далее делаю операцию вручную с 57.03 на 62сч. А т.к. это доход, он автоматически попадает в КУДиР, а доход мы платим только с комиссионного вознаграждения, поэтому мне приходится заходить в проводки и удалить вручную проводку из КУдИР, другого способа в 1с 8.3 я не нашла(.
Понятие Банк и сч.62 как-то не вяжутся.
Если отражать хоз.операции более точно, не упрощая смысл, то нужно отражать что-то типа переноса долга при кредитовании вашего покупателя банком. Что бы при поступлении денежных средств от Банка не ставить сразу сч.62.хх.
Если вы ведете операции по картам (кредитным, платежным и т.п.), то, значит, вам нужно отразить связь задолженности на покупателе и на банке. Хотите Д57.03 К62.02 (если это аванс), хотите Д76.09 К62.02. Чтобы позже отразить Д51 К76.09 (57.03).
Если же вы сразу продажу как-то оформляете, то можно перенести задолженность покупателя по продаже ему товаров, услуг на счет расчетов с банком. Д57.03 К62.01 (или Д76.09 К62.01).
Здесь деньги всё-таки полной суммой долга покупателя к вам поступают?? 

И далее при Поступлении на расчетный счет по виду операции "Поступление от продаж по плат.картам и банковским кредитам", при одной единственной системе н/о - УСН может происходить попадание в КУдИр.
У вас договор на контрагенте "банк" (сч.57.03 или сч.76.09) должен быть договор вида "прочее".
Ведь,  с другой стороны, аванс покупателя при УСН должен попадать сразу в доходы, принимаемые к НУ.
Вы по-другому видите хоз.операции и их налогообложение?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер