Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Указание в трудовом договоре свободного графика работы

Елкена (автор вопроса)  46 баллов, г. Саратов
13 марта 2015 в 13:04
Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, если работник имеет свободный режим работы(т.е. приходит примерно в какое-то время и уходит ,когда все выполнит) ,как прописать это в трудовом договоре,кроме того,что я напишу " работнику устанавливается 40 час. раб. неделя,8-час.рабочий день". Или такой режим по иному прописывается? Помогите разобраться,пожалуйста!
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
13 марта 2015 в 13:57
Добрый день!

Скорее всего, Вам подойдет установление работника режима  гибкого рабочего времени

Цитата:Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Каждый раз нужно будет составлять график работы на неделю или месяц, как Вам удобнее.

В трудовом договоре Вы пишите, что работнику устанавливается 40 часовая рабочая неделя в режиме гибкого рабочего времени с учетным периодом 1 неделя  или1 месяц, 

Точное время начала или окончания рабочего дня при таком режиме не  устанавливаются, т. к. работник каждый день определяет время начала работы сам, обычно приход записывается в журнал или фиксируется электронными способами. Поэтому учет рабочего времени должен вестись ежедневно, но  в ТД договоре я советую хотя бы прописать  время обязательного присутствия на рабочем месте, например, так:

Пн. с 17.00 до 19.00 час.
Вт. с 9.00 до 11.00 час.
Ср. с14.до 16.00 час.
Чт. - выходной
Птн. с 12.00 до 14.00 час.
Сб. с 11 до 13.00 часов
Вскр. - выходной.

Выходные могут быть и в субботу и воскресенье, я просто привела Вам пример, как прописывать в трудовом договоре время обязательного присутствия на работе.

Это нужно для того, чтобы  Вы могли хоть как-то контролировать посещения работника.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что  без согласия  работника перевести на другой режим работы будет уже очень сложно, так как изменение режима рабочего времени согласно ст. 57 ТК РФ это одно из существенных условий труда и менять его нужно будет с учетом ст.74 ТК РФ.
 
Цитата:В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Елкена (автор вопроса)  46 баллов, г. Саратов
13 марта 2015 в 14:10
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер