Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет платежей по письму контрагента: проводки

smv_mars (автор вопроса)  6 201 балл, г. Омск
13 марта 2015 в 13:17
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как нужно оформить проводки платежей в ситуации, когда руководитель перечислил денежные средства с нашего расчетного счета, по письму одного из контрагентов (в счет оплаты за этого контрагента третьему лицу). Контрагент у нас - покупатель, и излишне уплаченных сумм за услуги не было. 
Руководитель считает, что при режиме УСН, нужно в выписке указать оплата поставщику, т.е. Дт 60 - Кт 51
выбрать, что расход не принимаемый для налогообложения, и этого будет достаточно.

Но тогда у нас будет висеть долг по 60 счету, и нигде не будет отражено, что фактически должник тот контрагент, что написал письмо, а не третье лицо, которому ушли деньги.

пыталась найти нормативные документы по учету платежей за третьих лиц, но великие интернетовские сети разумных доводов мне не дали.
Я предполагаю, что в нашем случае получается краткосрочный займ, который предоставляется путем оплаты по письму.
и проводки тогда мне нужно делать:

Дт 76 расчеты  с прочими дебиторами - Кт 51
Дт 66 предоставлен займ - Кт 76 

и тогда нужен договор займа.

Но чтобы убедить руководителя нужны доводы с ссылками на нормативные документы.
Nataly S Консультант
16 марта 2015 в 00:16
Здравствуйте.

Дт 76 (третье лицо) Кт 51 - перечислены деньги по письму покупателя.
Дт 62 (покупатель) Кт 76 (третье лицо) - подписан акт взаиморасчетов.

Расчеты с третьим лицом закрываются, остается непогашенная часть задолженности за покупателем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер