Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы на топливо при УСН

13 марта 2015 в 13:29
ИП на УСН (доход-расход) ведет основной вид деятельности оптовая продажа стройматериалов, а на ЕНВД вид деятельности грузоперевозки. У него несколько своих фур на которой он осуществляет перевозки клиентам, а так же часто обратным рейсом везет себе лес для осуществления основного вида деятельности продажи стройматериалов. 75% дохода он получает от основного вида деятельности, а 25% от грузоперевозок. Подскажите как правильно относить на расход по УСН топливо? Расход на платные дороги можно относить в расход в % соотношении на УСН или вообще их нельзя относить к расходам?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
13 марта 2015 в 14:36
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
НКК Консультант
16 марта 2015 в 09:40
Цитата (Марина Гагина):ИП на УСН (доход-расход) ведет основной вид деятельности оптовая продажа стройматериалов, а на ЕНВД вид деятельности грузоперевозки. У него несколько своих фур на которой он осуществляет перевозки клиентам, а так же часто обратным рейсом везет себе лес для осуществления основного вида деятельности продажи стройматериалов. 75% дохода он получает от основного вида деятельности, а 25% от грузоперевозок. Подскажите как правильно относить на расход по УСН топливо? Расход на платные дороги можно относить в расход в % соотношении на УСН или вообще их нельзя относить к расходам?
Добрый день!

Расходы на ГСМ, используемые одновременно для ведении деятельности, облагаемой как в рамках ЕНВД, так и в рамках УСН, распределяются пропорционально выручке того и иного вида деятельности в общем объеме выручки за отчетный период (п. 8 ст. 346.18 НК РФ), при этом выручку по ЕНВД придется считать по данным об оплатах клиентов в рамках такой деятельности (Письмо Минфина РФ от 28.04.2010 N 03-11-11/121).

Что касается расходов на проезд по платным дорогам, то такие расходы, с учетом вышерассмотренного распределения между налоговыми режимами, по моему мнению, могут быть учтены для целей УСН (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 марта 2015 в 09:49
Добрый день!

Спасибо Вам огромное за ответ. Только можно уточнить, расходы на ГСМ по ЕНВД распределять пропорционально , а расходы на ГСМ по УСН списывать полностью на расходы УСН? Или все расходы по ГСМ списывать на расходы по УСН пропорционально выручкам УСН и ЕНВД? Заранее спасибо.
НКК Консультант
22 марта 2015 в 13:08
Цитата (Марина Гагина):Добрый день!

Спасибо Вам огромное за ответ. Только можно уточнить, расходы на ГСМ по ЕНВД распределять пропорционально , а расходы на ГСМ по УСН списывать полностью на расходы УСН? Или все расходы по ГСМ списывать на расходы по УСН пропорционально выручкам УСН и ЕНВД? Заранее спасибо.
Добрый день!

Если, согласно путевому листу и прочим первичным документам, фура в конкретной поездке использовалась только в деятельности, облагаемой в рамках УСН, то расходы на ГСМ по такой поездке распределять не надо - они полностью учитываются для целей УСН.

Если же в рамках одной поездки фура одновременно использовалась для ведения деятельности, облагаемой как ЕНВД, так и УСН, то затраты на ГСМ по такой поездке нужно распределять между налоговыми режимами пропорционально выручке (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер