Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какая сумма должна стоять в графе «Перечислено» в справке 2-НДФЛ за 2014 год?

13 марта 2015 в 14:15
Здравствуйте! Формирую справки 2-НДФЛ сотрудников для передачи данных в ИФНС за 2014 год. В программе 1С:ЗУП (базовая), редакция 2.5 (2.5.89.3).
В прошлом году мы выплачивали зарплату за декабрь 31 декабря, а не 10 числа следующего месяца (января), поэтому в этот день и платили НДФЛ. Следовательно, за год сумма налога исчисленная равнялась сумме перечисленной в соответствующем году.
В этом году з/п за декабрь 2014 г. мы заплатили 10 января 2015 г. Соответственно и НДФЛ с этой з/п мы заплатили 10 января. В ЗУПе я не веду учет перечисленного налога, поэтому графу  "Перечислено" в справке 2-НДФЛ я заполняю вручную. 

Какая сумма налога в этой графе должна указываться?
1) Та, которая фактически была уплачена в 2014 году (без налога за декабрь, который был перечислен уже 2015 году)?
Перечисленный НДФЛ = Исчисленный НДФЛ "минус" налог за декабрь.
2) Или вся сумма налога, относящегося к доходам за 2014 год?
Перечисленный НДФЛ = Исчисленный НДФЛ.

Заранее благодарю за ответ и очень жду!
Nataly S Консультант
14 марта 2015 в 22:53
Здравствуйте.

Если на момент подачи справок НДФЛ налог удержан и перечислен, то налог исчисленный = налог удержанный = налог перечисленный.

Вопрос: О порядке заполнения строки 5.5 "Сумма налога перечисленного" Справки о доходах физического лица (2-НДФЛ) в случае, если заработная плата за декабрь 2011 г. начислена работникам и выплачена в январе 2012 г.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМА от 3 февраля 2012 г. N ЕД-4-3/1692@, от 3 февраля 2012 г. N ЕД-4-3/1698@

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами от налоговых органов и налоговых агентов по вопросу заполнения Справки о доходах физического лица за 20__ год (далее - Справка) сообщает.
При оформлении Справки по итогам 2011 г. возникает ситуация, когда в Справке значения строк 5.3 "Сумма налога исчисленная" и 5.4 "Сумма налога удержанная" не будут равны значению строки 5.5 "Сумма налога перечисленного".
Например, работник исполнял трудовые обязанности в организации с января по декабрь 2011 г., получая ежемесячную заработную плату в размере 10 000 руб. Выплата заработной платы, а также перечисление налога осуществлялись 5-го числа каждого месяца, следующего за отчетным периодом.
Возникает вопрос: какое значение необходимо указывать в строке 5.5 "Сумма налога перечисленного" Справки о доходах физического лица за 2011 г.?
Налоговые агенты, в соответствии с п. 2 ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год", форматам и в порядке, которые утверждены Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ (с учетом изменений, внесенных Приказом ФНС России от 06.12.2011 N ММВ-7-3/909@).
Согласно разд. I Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год" (Приложение к форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@) форма Справки заполняется на основании данных учета доходов, выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.
В соответствии с п. 2 ст. 223 Кодекса при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Налоговые агенты, согласно п. 4 ст. 226 Кодекса, обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Согласно п. 6 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
 
Следовательно, если заработная плата за декабрь 2011 г. начислена работникам и выплачена в январе 2012 г. (например, выплата зарплаты осуществляется 5-го числа каждого месяца), то при заполнении разд. 3 "Доходы, облагаемые по ставке __%" Справки должны быть отражены все доходы, начисленные и выплаченные работнику за выполнение трудовых обязанностей, в том числе доходы за декабрь, выплаченные в январе.
При этом в строке 5.5 "Сумма налога перечисленного" Справки указывается сумма налога, перечисленного за налоговый период, включая сумму налога, перечисленного за декабрь в январе.
Указанная позиция согласована с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
16 марта 2015 в 10:23
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

Если на момент подачи справок НДФЛ налог удержан и перечислен, то налог исчисленный = налог удержанный = налог перечисленный.

При этом в строке 5.5 "Сумма налога перечисленного" Справки указывается сумма налога, перечисленного за налоговый период, включая сумму налога, перечисленного за декабрь в январе.
Указанная позиция согласована с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации.
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ! Не осталось никаких сомнений).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер