Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ошибочное предоставление стандартного вычета на себя

13 марта 2015 в 14:30
Здравствуйте. 
ООО УСН (6%). В этой организации я работаю с начала 2015 года. Сейчас начала формировать справки 2-НДФЛ за 2014 год и обнаружила ошибку прежнего бухгалтера. При начислении зарплаты бухгалтер удерживал стандартный вычет на себя, то есть 400 руб. по всем сотрудникам. Данный вычет отменен с 2012 года. Получается, что организация должна в бюджет. Разницу посчитала, сумма у меня есть. Могу ли я сейчас перечислить не достающую разницу суммы по НДФЛ, указав платежке: доплата за 2014 года. Справки за 2014 год сформированы без учета 400 рублей.
Будут ли со стороны налоговой инспекции претензии к организации, то есть я имею в виду доначисления, пени и штрафы.
ГлавбухЛюбовь  5 306 баллов, г. Москва
13 марта 2015 в 15:40
Здравствуйте. Хочу обратить ваше внимание, что по НДФЛ организация является не налогоплательщиком, а налоговым агентом.
Т.е прежде, чем уплатить НДФЛ, его нужно удержать у налогоплательщика, т.к уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается,
об этом говорится в п.9 ст.226 НК РФ.
Еще для меня выглядит странно, что такая ошибка не выявилась при сдаче отчетности за предыдущие годы, ведь в справке 2-НДФЛ указываются все вычеты, которые были предоставлены и налоговая должна была обратить внимание на неправильный вычет. Еще раз все внимательно проверьте.
13 марта 2015 в 15:47
Да я уже все 100 раз перепроверила и подсчитала разницу. Данную разницу мы уже перечислили. Только жаль, что нас оштрафуют по статье 123 НК (от суммы 20%), то директор сказал, что накажет меня и вычитать будет с моей зарплаты. Неприятно получать шишки за кого-то.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 марта 2015 в 16:06
Тогда вам еще нужно подать уточненные 2-НДФЛ и уплатить пени за весь период. В этом случае в силу положений ст.81 НК РФ ответственность по ст.123 НК не применяется (по налоговым агентам есть Пост. Президиума ВАС РФ №18290/13).
А действия директора в данном случае неправомерны и их можно обжаловать, т.к ошибку допустили не вы.
13 марта 2015 в 16:08
Справки 2-НДФЛ я пока еще не представила в налоговую инспекцию. Получается и в программе 1С должна буду исправить все начисления по зарплате? Я правильно понимаю?
13 марта 2015 в 16:33
Зарплату задним числом исправлять нельзя, ведь она уже выплачена. Дополнительное удержание налога можно сделать только в этом году.
Если у вас ошибка только за 2014 год и отчетность еще не сдана, то сумму налога перечисленную в этом году можно указать в 2-НДФЛ как перечисленную.
Нужно еще заплатить пени и штрафа не будет.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
16 марта 2015 в 07:24
Здравствуйте.
Цитата (GMedia):Данную разницу мы уже перечислили.
Если, при этом, сумма налога не была удержана, то "перечисление разницы" к уплате НДФЛ ни какого отношения не имеет и пеня продолжает "тИкать".
Вам надо удержать с работников НДФЛ и перечислить его в бюджет и только после этого "счётчик" остановится. А перечисленную "разницу" можно будет вернуть на расчётный счёт, написав в ИФНС соответствующее заявление.
16 марта 2015 в 09:51
Провела соответствующие записи и удержала НДФЛ,  а сумма перечислила в бюджет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер