Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации 3-НДФЛ: возврат процентов от ипотеки

13 марта 2015 в 15:05
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как заполнить декларацию 3НДФЛ когда уже все возмещено за квартиру, а теперь нужно с процентов возместить?
Нитка  60 432 балла, г. Пермь
17 марта 2015 в 15:07
Доброго дня!
Цитата (kseniy80):подскажите пожалуйста как заполнить декларацию 3НДФЛ когда уже все возмещено за квартиру, а теперь нужно с процентов возместить?
Заполнить декларацию можете с помощью бесплатной программы с сайта ГНИВЦ ИФНС Декларация 2014
В разделе "Имущественный вычет" укажете суммы уплаченных процентов - там всё очень понятно. Если не разберётесь самостоятельно - продолжим обсуждение.
17 марта 2015 в 16:29
Добрый день, я указала сумму уплаченных процентов за все годы (строка 130).
Заполняю я в программе, мне непонятно в какой графе и какую сумму надо указывать на возмещение по процентам,как ее расчитать.
И еще такой вопрос я возмещаю за квартиру с 2012г., а в 2014г я сменила банк (переаккредитовалась) и мне выдали новое свидетельство о регистрации, какую дату мне надо указывать в Декларации?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
elena1612  267 баллов, г. Санкт-Петербург
17 марта 2015 в 17:27
В любом случае, чтобы возмещать уплаченные проценты надо иметь справку о доходах за прошлый год (2-НДФЛ) Вот в пределах уплаченного Вами НДФЛ за 2014 год, Вам будет произведен возврат суммы уплаченных процентов. В форме 3-НДФЛ заполняете сумму доходов, помесячно, полученных вами в 2014году.   В разделе Д1, где предоставляется имущественный вычет сначала проставляете общую сумму процентов, уплаченных банком, а  в строке 2.9 проставляете сумму дохода, в пределах уплаченных процентов ( не более), если менее,  то остается остаток по процентам, который отражаете в строке 2.11. А лучше всего воспользоваться программой <www.gnivc.ru> . Скачайте оттуда 3-НДФЛ и заполняйте спокойно. Все сядет на свое место.
18 марта 2015 в 07:26
Цитата (kseniy80):какую сумму надо указывать на возмещение по процентам,как ее рассчитать.
Её рассчитываете не Вы, а банк: Вы должны в банке взять справки о сумме уплаченных %. Если ранее % к вычету не декларировали, то за все годы, когда выплачивали ипотеку.
Естественно, что если ипотеку платили в разные банки (перекредитование), то и справки тоже должны быть из разных банков.
18 марта 2015 в 11:36
Добрый день, справки я все взяла со всех банков, с этим мне все понятно.

Мне непонятно при заполнении в программе, я звонила в налоговую мне скзазали что заполните руками, а те графы которые вам неясны на месте у инспектора спросите и напишите.
Конечно интересно что даже в налоговой не могут дать ясные ответы на вопросы.
У меня новое свидетельство о регистрации, я его получила в 2014г., соответственно если я в программе ставлю дату например 15.07.2014, а в графе с какого года вы возмещаете стоит 2012 (это реально так, квартира куплена в 2012г.), сразу пропадают строчки,потому что программа не понимает что свидетельство в 2014г. дали а возмещаем с 2012 типа положено тока за 2014.
Так вот мне и непонятно какую дату ставить , из старого свидетельства?
18 марта 2015 в 12:00
Цитата (kseniy80):У меня новое свидетельство о регистрации, я его получила в 2014г., соответственно если я в программе ставлю дату например 15.07.2014, а в графе с какого года вы возмещаете стоит 2012 (это реально так, квартира куплена в 2012г.), сразу пропадают строчки,потому что программа не понимает что свидетельство в 2014г. дали а возмещаем с 2012 типа положено тока за 2014.
Так вот мне и непонятно какую дату ставить , из старого свидетельства?
1. Поскольку Вы воспользовались правом на имущественный вычет на основании "старого" свидетельства, то указать данные об объекте права (о квартире) нужно именно из него.
2. Неважно, что проценты по ипотеке уплачивали разным банкам, поскольку в ст.220 НК РФ есть пп.4 п.1
Цитата:1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
...
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Думаю так.
irishka0703  28 баллов
18 марта 2015 в 12:18
Добрый день! Недавно тоже случилось по 3НДФЛ  консультироваться в ИФНС, так и сказали, что в базе уже есть "старое " св-во, на него и ссылаться.
18 марта 2015 в 12:36
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер