Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Исчисленная по 3-НДФЛ сумма налога меньше авансовых начислений

13 марта 2015 в 15:33
Ситуация следующая:
На начало 2013 г. переплата налога в лицевом счёте 10000 р. (условно). Авансовые начисления за 2013 г. - условно 20000.
Авансовые платежи не производились, учитывая то, что есть переплата и в конце года было ясно, что на заявленный по 4-НДФЛ доход не выхожу.
Фактически исчисленный налог по 3-НДФЛ за 2013 - условно 15000. Получается реально к уплате за год 5000 (15000 исчисленных минус 10000 переплаты).
Эти 10000 в 3-ндфл записаны в строку "фактически уплачено авансовых платежей", в строку "начислено авансовых платежей - 20000. 5000 уплачены.
Я в уверенности, что я рассчитался с бюджетом.
А на лицевом счету налоговая плюсует 20000 авансовых и 5000 по 3-ндфл. И получается, что я должен 10000 (20000+5000-10000).
Иду в налоговую. Девочка категорически отказываеся включать нормальную логику и заявляет, что все декларации заполнены правильно, начисления сделаны правильно, что 4-ндфл отдельно, а 3-ндфл отдельно и они не связаны, что надо было до 15.01.2014 подавать уточнённую 4-ндфл, и то при условии каких-то 50%, а теперь поезд ушёл. Отсылает читать НК. Читаю, ничего не нахожу на эту тему.
Вопрос, как быть, чтобы нивелировать этот мнимый долг ? Кому жаловаться, в каком порядке ?
Виктория Цветаева Модератор
13 марта 2015 в 15:54
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
13 марта 2015 в 17:11
Хорошо, спасибо. Учту на будующее
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
16 марта 2015 в 12:49
Добрый день!

Ваше возмущение понятны.

Но, давайте попробуем разобраться "на трезвую голову".

Цитата (Алексей Шишков):Иду в налоговую. Девочка категорически отказываеся включать нормальную логику и заявляет, что все декларации заполнены правильно, начисления сделаны правильно, что 4-ндфл отдельно, а 3-ндфл отдельно и они не связаны, что надо было до 15.01.2014 подавать уточнённую 4-ндфл, и то при условии каких-то 50%, а теперь поезд ушёл. Отсылает читать НК. Читаю, ничего не нахожу на эту тему.
А давайте заглянем в первоисточник вместе:

Цитата (Статья 227 НК РФ):10. В случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить новую налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, на текущий год. В этом случае налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по ненаступившим срокам уплаты.
Перерасчет сумм авансовых платежей производится налоговым органом не позднее пяти дней с момента получения новой налоговой декларации.
Речь здесь, как раз, о 4-НДФЛ...

Насколько "девочка" права на счет 15 января 2014 года, конечно, не знаю, но вот про поводу 50% - в самую точку.
Как только Вы увидели, что у Вас доходы (и налоги с них) будут меньше, чем авансовые платежи, по абсолютной величине более, чем на 50%, Вы должны были сразу подать "уточненную" 4-НДФЛ и налоговики пересчитали бы Вам эти авансовые платежи.

Но, сейчас, конечно, уже поздно говорить о 4-НДФЛ на 2013 год.
Самое время взглянуть на 3-НДФЛ за 2013 год.

Не знаю, что Вы там указывали, но если по декларации налог за 2013 год составил 15000, а авансовыйе платежи начислены 20000, то по декларации должно быть "к уменьшению 5000 руб". И налоговики уже начисленные по 4-НДФЛ авансовые платежи за 2013 года в сумме 20000 уменьшат на эти 5000 и получится, что в 2013 году Вы должны заплатить 15000. 10000 фактически заплатили и остается доплатить 5000.

Но, если Вы вместо начисленных авансовых платежей поставили фактически уплаченные, то, как раз и получиться к "начислению 5000" и у налоговиков в учете так и получиться: начислено по 4-НДФЛ 20000 плюс по 3-НДФЛ еще 5000, итого за 2013 год - 25000. 10000 уже заплатили, долг 15000...
Согласитесь, это очень похоже на то, что Вы пишите:
Цитата (Алексей Шишков):И получается, что я должен 10000 (20000+5000-10000).
Только, если правильно посчитать, то не 10000, а 20000 + 5000 - 10000 = 15000...

Так что, я уверен, что Вы неправильно указали данные в налоговой декларации 3-НДФЛ. 
И теперь нужно подать уточненную декларацию с правильными цифрами.

Успехов!
17 марта 2015 в 14:14
День добрый, Александр ! Спасибо, что откликнулись на мою проблему. То, что надо уточнить 3-НДФЛ, мне понятно. Непонятно, как. Декларации я заполняю в налогоплательщике ЮЛ. Там только две переменные величины, которые я могу ввести: п. 3.3. Листа В "Сумма начисленных авансовых платежей" и п. 3.4. "Сумма фактически уплаченных авансовых платежей". Я поигрался в программе с разными вариантами заполнения и искомый результат ( при котором в КЛС мнимая задолженность исчезает) даёт только вариант, когда в 3.4. ставишь сумму, равную 3.3. Но тут начинаешь противоречить фактам, т.к. авансовые платежи фактически не производились. Хотя давно как-то, насколько мне помнится, был у меня подобный случай, и сама же налоговая сказала тупо проставить в уплаченные сумму равную начисленным авансам. Нынешнего инспектора такой вариант, похоже, не устроит, т.к. она в упор вообще никаких нестыковок не видит.
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
17 марта 2015 в 15:48
Добрый день.
Цитата (Инструкция заполнения 3-НДФЛ):IV. ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА 1
"СВЕДЕНИЯ О СУММАХ НАЛОГА, ПОДЛЕЖАЩИХ УПЛАТЕ (ДОПЛАТЕ) В БЮДЖЕТ/ВОЗВРАТУ ИЗ БЮДЖЕТА" ФОРМЫ ДЕКЛАРАЦИИ 
4.1. Раздел 1 формы Декларации, в котором отражаются суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета, заполняется после заполнения необходимого количества Разделов 2 формы Декларации на основании произведенных в Разделах 2 расчетов.
Если по результатам расчетов определились суммы, подлежащие возврату из бюджета, по налогу, который был уплачен (удержан) в различных административно-территориальных образованиях, а равно в случае определения сумм налога, подлежащих уплате (доплате) на различные коды (возврату с различных кодов) бюджетной классификации налоговых доходов бюджетов,
Раздел 1 заполняется отдельно по каждому коду ОКТМО и коду бюджетной классификации налоговых доходов бюджетов соответственно. То есть может быть заполнено несколько Разделов 1 с различными кодами ОКТМО или кодами бюджетной классификации налоговых доходов бюджетов.
4.2. В строке 010 Раздела 1 формы Декларации проставляется: 1 - если по результатам расчетов определились суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет, 2 - суммы налога, подлежащие возврату из бюджета, и 3 - если отсутствуют суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета.
4.3. Если по результатам расчетов определены суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет, при заполнении Раздела 1 указываются:
в строке 020 - код бюджетной классификации налоговых доходов бюджетов, по которому должна быть зачислена сумма налога, подлежащая уплате (доплате) в бюджет;
в строке 030 - код по ОКТМО муниципального образования по месту жительства (месту учета), на территории которого осуществляется уплата (доплата) налога;
в строке 040 - итоговая сумма налога, подлежащая уплате (доплате) в бюджет.
в строке 050 проставляется ноль.
4.4. Если по результатам расчетов определены суммы излишне уплаченного налога (имеется сумма налога, подлежащая возврату из бюджета), при заполнении Раздела 1 указываются:
в строке 020 - код бюджетной классификации налоговых доходов, по которому должен быть произведен возврат суммы налога из бюджета;
в строке 030 - код по ОКТМО объекта муниципального образования по месту жительства (месту учета) налогоплательщика, на территории которого осуществлялась уплата налога, переплата которого подлежит возврату из бюджета на основании Декларации (если налог удерживался налоговым агентом, то код по ОКТМО заполняется из сведений о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ);
в строке 040 проставляется ноль;
в строке 050 - итоговая сумма налога, подлежащая возврату из бюджета.
4.5. Если по результатам расчетов не было выявлено сумм налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета, в строке 020 Раздела 1 проставляется код бюджетной классификации налоговых доходов бюджетов, соответствующий виду налогового дохода, по которому не было выявлено сумм налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета.
В строке 030 указывается код по ОКТМО муниципального образования по месту жительства (месту учета) налогоплательщика.
В строках 040 и 050 проставляются нули.

Цитата (Алексей Шишков):А на лицевом счету налоговая плюсует 20000 авансовых и 5000 по 3-ндфл. И получается, что я должен 10000 (20000+5000-10000).
Иду в налоговую. Девочка категорически отказываеся включать нормальную логику и заявляет, что все декларации заполнены правильно, начисления сделаны правильно, что 4-ндфл отдельно, а 3-ндфл отдельно и они не связаны, что надо было до 15.01.2014 подавать уточнённую 4-ндфл, и то при условии каких-то 50%, а теперь поезд ушёл. Отсылает читать НК. Читаю, ничего не нахожу на эту тему.
С корректировкой 4-НДФЛ опоздали,но 3-НДФЛ корректируется Лист В   стр. 3.3-20000; стр.3.4-20000

Раздел 1   стр.060-15000;стр.075-20000; стр.100-5000  Автоматический расчет 
                                                                                                            Раздел 6  стр.050 -5000
карточка налогоплательщика:  начисления 20000-5000 =15000;  оплаты-?       до 15.01.2014 авансовые платежи за 2013, до 01.07.2014 платежи по 3-НДФЛ
17 марта 2015 в 19:10
Спасибо, Вы подтверждаете правильность хода моих мыслей, но чем это обосновать ?
Т.к. от инспектора может последовать вопрос : "Почему в п. 3.4. проставляется сумма 20000, ведь фактических платежей не было ?"
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
17 марта 2015 в 21:10
Потому, что  4 -НДФЛ или Уведомление ФНС, отдельная отчетность,3-НДФЛ Лист В
Цитата (Инструкция заполнения 3-НДФЛ):в подпункте 3.3 - сумма начисленных авансовых платежей (на основании налогового уведомления налогового органа); 
в подпункте 3.4 - сумма фактически уплаченных авансовых платежей (на основании платежных документов).
на основании налогового уведомления налогового органа платежи разбиты по срокам:15.07...;15.10....;15.01.следующего года,либо плати,либо корректируй 4-ндфл до 15.01.20... года,есть ограничения , приведенные выше по п.10 Ст.227 Гл.23 НК РФ
Последний платеж входит в авансовые платежи  отчетного периода, на основании налогового уведомления налогового органа., по факту последнии платеж не входит в текущии период,но разбивку делает ФНС.

Цитата: "Почему в п. 3.4. проставляется сумма 20000, ведь фактических платежей не было ?"
      Чтобы не исказить начисление  по 3-ндфл, платежи поступают по факту оплаты,проставляйте в платеже за 2013 год.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер