Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникает ли объект обложения по налогу на прибыль при сдаче транспотного средства по программе утилизации?

13 марта 2015 в 16:02
Добрый день. Организация на УСН 6 %. В ноябре сдали автомобиль по программе утилизации и купили новый со скидкой. Вопрос:должна ли я в декларации по УСН показывать эту скидку как прибыль от реализации ОС. Благодарю за ответ.
Александр Погребс Главный консультант
16 марта 2015 в 11:46
Добрый день!
Цитата (Zimorodok):должна ли я в декларации по УСН показывать эту скидку как прибыль от реализации ОС.
Надо смотреть документы на утилизацию и приобретение автомобиля...
Возможны, как вариант включения в доходы, так и вариант невключения...

Успехов!
18 марта 2015 в 11:13
Добрый день. На что именно необходимо обратить внимание? В договоре купли-продажи автомобиля нет упоминания о сдаче старой машине по программе утилизации, стоимость указана окончательная, т.е. которую мы перечислили продавцу. В справке, выданной в ГИБДД, в графе "стоимость проданной а/м" стоит "утилизация". Как же мне поступить? В налоговой тоже дают противоречивый ответ, спрашивала у двух инспекторов  и один говорит, что сдача в утилизацию является доходом, другой говорит, что  нет. А сроки сдачи декларации поджимают. Помогите разобраться, пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
18 марта 2015 в 11:48
Добрый день!

А куда по бумагам делся автомобиль?

По поводу отражения доходов, давайте начнем с самого начала - с первой части налогового кодекса...
Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 1):Статья 41. Принципы определения доходов
В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
Теперь, давайте порассуждаем.
Есть во всей этой операции экономическая выгода? Да, есть - купили дешевле новый автомобиль.
Можно оценить эту выгоду? Да, можно - величина скидки на автомобиль в случае сдачи старого в утиль.
Определяется ли такая выгода в соответствии с главой НДФЛ или Налог на прибыль? Напрямую это не определено. Но при наличии желания, такое определение можно найти.

Так что, я считаю, что доход в виде скидки за сданный в утилизацию автомобиль нужно признавать для УСН-6%

Но это мое личное мнение.
А решение как всегда, принимать только вам...

Успехов!
18 марта 2015 в 12:04
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер