Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно учесть возврат излишне удержанного НДФЛ в 1С 8.3?

UllaM (автор вопроса)  28 баллов, г. Краснодар
13 марта 2015 в 16:23
Добрый день.
Программа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.38.54).
По итогам 2014 г. выявлен излишне удержанный НДФЛ
и задолженность сотруднику 291 руб.
Сотрудник об излишне удержанном НДФЛ уведомлен,
написал заявление на его возврат.
В феврале месяце при выплате заработной платы я ему возвращаю 291 руб.,
а общую сумму НДФЛ по всем сотрудникам за февраль при
перечислении соответственно уменьшаю на 291 руб.
При этом программа на этот 291 рубль уменьшает выплаченный НДФЛ пропорционально по всем сотрудникам
во вкладках "Расчеты налоговых агентов по НДФЛ" и "Уплата НДФЛ налоговыми агентами (к распределению)".
Как правильно должна отражаться эта выплата излишне удержанного НДФЛ, когда я буду формировать
2-НДФЛ за 2015 год?
Алена Светлая Консультант
16 марта 2015 в 15:06
Добрый день!
Цитата (UllaM):По итогам 2014 г. выявлен излишне удержанный НДФЛ
и задолженность сотруднику 291 руб.
Сотрудник об излишне удержанном НДФЛ уведомлен,
написал заявление на его возврат.
В феврале месяце при выплате заработной платы я ему возвращаю 291 руб.,
а общую сумму НДФЛ по всем сотрудникам за февраль при
перечислении соответственно уменьшаю на 291 руб.
При этом программа на этот 291 рубль уменьшает выплаченный НДФЛ пропорционально по всем сотрудникам
во вкладках "Расчеты налоговых агентов по НДФЛ" и "Уплата НДФЛ налоговыми агентами (к распределению)".
Как правильно должна отражаться эта выплата излишне удержанного НДФЛ, когда я буду формировать
2-НДФЛ за 2015 год?
Отчет по НДФЛ за 2014г вы сдали так, что в нем показано в соответствующем поле как "излишне удержано"? Давайте сначала это разберем. 
Или ещё не сдавали отчет за 2014?
Мария Ларичева Главный модератор
30 марта 2015 в 20:31
Добрый день. 
Тема открыта по просьбе автора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 марта 2015 в 20:37
Большое спасибо, что открыли тему!
Извините, Алена Светлая, я не увидела Ваш ответ.
Если еще есть возможность разобраться с моей проблемой,
то отвечаю на Ваш вопрос.
В отчете по НДФЛ показано в соответствующем поле,
что был "излишне удержан" 291 руб. у данного работника.
Алена Светлая Консультант
31 марта 2015 в 18:39
Здравствуйте!
Цитата (UllaM):При этом программа на этот 291 рубль уменьшает выплаченный НДФЛ пропорционально по всем сотрудникам
2-НДФЛ за 2015 год?
Я предполагаю, что эта сумма и расчеты по НДФЛ касаются только 2014г. Поэтому не исключаю, что нужно подать уточненку за 2014г по сотруднику. Но это в случае, если вы показали в справке сданной по нему иное.
А что вы показали?. Как выглядела "справка 2-НДФЛ" или "регистр налогового учета по НДФЛ" по данному сотруднику? именно сданная? а не то, что вы имеете в вашем бух.базе...

Впрочем, можно посоветоваться с другими коллегами-консультантами.

В отношении того, что сумма НДФЛ 291р при отражении Списания с р/сч распределяет его на всех сотрудников, так это нужно понять из-за чегго..?
Если бы у вас долг остался, скажем, за декабрь только по данному работнику, то когда бы вы показали в док-те выписки банка на перечисление налога, что погашается НДФЛ за декабрь (при условии, что по всем остальным работникам уже налог за декабрь перечислен, и долгов по налогу -по прочим работникам нет), то думаю, взялся бы автоматом только один работник (ваш , многострадальный!...Улыбаюсь ) . Но если за декабрь на дату перечисления суммы 291р  числится задолженность по налогу по многим работникам, то программа станет автоматом перераспределять уплату. Такой уж её сделали. Ох!
Можно попробовать вручную произвести корректировку регистров НДФЛ. Так, чтобы на всех не распределялась перечисляемая сумма.

Но чтобы что-то конкретное предлагать, нужно разобрать досконально, что числится по регистрам НДФЛ на нужные даты: возврата налога при выплате, дату перечисления, и т.д., и не только по одному работнику, но и по другим. Короче, нужно залезать в программу. А это совсем не в формате форума уже.

Если вы немного владеете Универсальным отчетом (по регистрам, документам...), то проверяйте, что сможете в части регистров НДФЛ с его помощью.
1 апреля 2015 в 13:59
Большое спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер