Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход с УСН на ЕНВД

13 марта 2015 в 16:54
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста организация занимается розничной торговлей одеждой. находится на УСН. С выручки стало платить не выгодно можно ли перейти на ЕНВД и платить от площади? Спасибо.
Гражданка Шилова  177 321 балл, г. Белгород
13 марта 2015 в 17:08
Цитата (sadolud):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста организация занимается розничной торговлей одеждой. находится на УСН. С выручки стало платить не выгодно можно ли перейти на ЕНВД и платить от площади? Спасибо.
Здравствуйте!
Нет, в середине года такой переход невозможен.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения ):3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
13 марта 2015 в 18:08
спасибо за ответ, но прочитав. ст 346.28 п.3 я поняла, что на ЕНВД можно встать в любое время, подав заявление в налоговую. Может я что то не так понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
13 марта 2015 в 18:38
Цитата (sadolud):спасибо за ответ, но прочитав. ст 346.28 п.3 я поняла, что на ЕНВД можно встать в любое время, подав заявление в налоговую. Может я что то не так понимаю?
Добрый вечер.
Если Вы уже вели деятельность розничная торговля по УСН, то перейти с УСН на ЕНВД в течении года нельзя (ст. 346.13).  Об этом Вам Инна и написала.

А если бы Вы вели деятельность по УСН, например, сдача в аренду, а решили добавить новый вид деятельности - розничная торговля, тогда применяется п. 346.28 (который Вы озвучили)

Об этом можно почитать здесь, где на вопрос "По вновь открываемому виду деятельности можно перейти на ЕНВД в середине года" отвечает Юрий Подпорин - Заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН)
13 марта 2015 в 18:58
Вы меня пожалуйста извините, но дело в том что ситуация у меня очень сложная. Я подала заявление на ЕНВД в середине года. И отчитываюсь каждый квартал по ЕНВД. Сейчас сдала упрощенку до даты постановки на ЕНВД.И по упрощенке и по ЕНВД один вид деятельности розница. Что теперь делать? Посоветуйте пожалуйста.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
13 марта 2015 в 19:25
А при регистрации Вы заявляли один вид деятельности? Вы ООО или ИП?
13 марта 2015 в 19:41
ООО два вида деятельности 52.42 и 51.16 . на ЕНВД подали заявление с 13.05, а работать стали с 05.03. С 15 мая на р/с стали деньги поступать по картам (эквайринг) . До 15 мая торговля только по кассе была.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
13 марта 2015 в 20:10
Цитата (sadolud):ООО два вида деятельности 52.42 и 51.16 . на ЕНВД подали заявление с 13.05, а работать стали с 05.03. С 15 мая на р/с стали деньги поступать по картам (эквайринг) . До 15 мая торговля только по кассе была.
Организация зарегистрирована в марте? Работать с 05.03 стали торговать в розницу?

В отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности система налогообложения ЕНВД и УСН одновременно применяться не могут (письмо Минфина № 03-11-11/29241 от 24.07.2013).
 УСН применяется в отношении всей деятельности ООО. А ЕНВД в отношении отдельных видов деятельности (они указаны в п.2 ст. 346.26).
Вам надо было подать заявление на ЕНВД в течении 5 дней со дня начала применения системы налогообложения, то есть в промежуток между 05.03 по 08.03. (а до этого предварительно посчитать, что Вам выгоднее: УСН или ЕНВД)

Сдали декларацию по УСН по какому ОКВЭД?
13 марта 2015 в 20:41
Декларацию сдала по 52.42.и енвд сдавала по коду 52.42.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
13 марта 2015 в 22:09
Цитата:то есть в промежуток между 05.03 по 08.03.
поправлю прошлое свое сообщение: в промежуток между 05.03 по 10.03

Все же хотелось бы уточнить: что значит стали работать с 05.03? Когда зарегистрирована организация?
13 марта 2015 в 22:34
Организация зарегистрирована  05.03, а по кассе продажи пошли 15.03.
Nataly S Консультант
14 марта 2015 в 03:12
Здравствуйте.
Цитата (Светлана545):Цитата:то есть в промежуток между 05.03 по 08.03.поправлю прошлое свое сообщение: в промежуток между 05.03 по 10.03
И я поправлю Подмигиваю : чтобы применять ЕНВД с 05.03.14, нужно было подать заявление на ЕНВД не позднее 12.03. (срок исчисляется в рабочих днях).
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
14 марта 2015 в 13:14
Цитата (sadolud):Организация зарегистрирована 05.03, а по кассе продажи пошли 15.03.
Добрый день.
Мое мнение, что Вы неправомерно подали заявление на ЕНВД, потому, что уже начав заниматься деятельностью по УСН - розничная торговля Вы должны были по этой деятельности завершить год.
Сейчас Вы подали декларацию по УСН, инспектор начнет проверять откуда суммы указанные Вами, посмотрит Ваши поступления по банку - найдет несоответствие, вызовет Вас для объяснения.
Декларацию Вы должны были заполнять на основании налогового регистра - КУДиР.
В КУДиР Вы должны были записывать суммы поступлений до подачи заявления по ЕНВД. (кстати, а суммы по кассе проходили через ККМ?) Скорей всего, что от Вас потребуют предоставить КУДиР.
Возможное дальнейшее развитие событий: пересчитают Вам налог по УСН.
Если я не права, то коллеги меня поправят.

Цитата:И я поправлю Подмигиваю: чтобы применять ЕНВД с 05.03.14, нужно было подать заявление на ЕНВД не позднее 12.03. (срок исчисляется в рабочих днях).
Спасибо, Наталья! Цветы
16 марта 2015 в 09:22
Добрый день.
Цитата (Светлана545):Мое мнение, что Вы неправомерно подали заявление на ЕНВД, потому, что уже начав заниматься деятельностью по УСН - розничная торговля Вы должны были по этой деятельности завершить год.
Поддерживаю и присоединяюсь к мнению, высказанному еще в самом начале обсуждения: 
Цитата (Гражданка Шилова):в середине года такой переход невозможен.
Обратите внимание, что в интервью чиновника По вновь открываемому виду деятельности можно перейти на ЕНВД в середине года речь идет о возможности перехода с ОСНО (а никак не с УСН!) на ЕНВД в середине года. И если налогоплательщик применяет УСН, то переведенными на этот режим для него являются все виды деятельности (в том числе и вновь открываемые).
Согласно п. 3 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 346.13 НК РФ (где тоже не предусмотрена возможность перехода на ЕНВД и начало нового вида деятельности исключением из общего правила не является).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер