Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Правила заполнения книги покупок и книги продаж у агента и принципала с 2015 года при заключении агентского договора

13 марта 2015 в 18:24
Добрый вечер! Прошу помощи вот в каком вопросе . Мы ООО (агент) на ОСН , оказываем услуги по агентскому договору (от имени и за счет принципала) . В книге продаж я регистрирую только агентское вознаграждение, в книге покупок только личные расходы Общества  , которые не связаны с агентским договором. Есть ли обязанность  с 2015 года заполнять строки в книге продаж в части агентского договора ,если фактически счета-фактуры выставляет Принципал и их показывает в книге продаж? Спасибо заранее.
Александр Погребс Главный консультант
16 марта 2015 в 13:12
Добрый день!
Цитата (Kseniya82):Мы ООО (агент) на ОСН , оказываем услуги по агентскому договору (от имени и за счет принципала) . В книге продаж я регистрирую только агентское вознаграждение, в книге покупок только личные расходы Общества , которые не связаны с агентским договором. Есть ли обязанность с 2015 года заполнять строки в книге продаж в части агентского договора ...?
Нет, такой обязанности в 2015 году нет.
Есть другая обязанность - регистрировать счета-фактуры (если они есть, конечно) в связи с посредническим договором в Жкрнале входящих и исходящих счетов-фактур.
Читаем первоисточник:

Цитата (Статья 169 НК РФ):3.1. Налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.
...
В журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур не подлежат регистрации счета-фактуры, выставленные на сумму дохода в виде вознаграждения при исполнении указанных в настоящем пункте договоров.
Так что, по вознаграждению - у книгу продаж, а все остальные счета-фактуры по посреднической деятельности - в журнал.
В таком порядке они должны фигурировать и в новой налоговой декларации по НДС... Но это уже другая тема...

Успехов!
16 марта 2015 в 13:36
Спасибо огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер