Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую бухгалтерскую отчетность надо сдать в налоговую до 31 марта?

14 марта 2015 в 13:40
Здравствуйте! Подскажите, что за бухгалтерскую отчетность надо сдать в налоговую до 31 марта?
Я нашла Приказ Минфина №66н, но не знаю, это то что нужно сдавать в налоговую или нет. Потому что там написано что это бухгалтерский баланс, а сдавать в налоговую надо бухгалтерскую отчетность.
Еще я запуталась в приложениях, потому что там есть просто бухбаланс, бухбаланс для субъектов малого предпринимательства и какие-то приложения к ним. Я правильно понимаю, что субъектами малого предпринимательства считаются только те кто получил какую-то справку что он субъект малого предпринимательства, а без справки ты таковым не считаешься, даже если соответствуешь всем признакам?
Поэтому буду очень признательна, если вы подскажите дату и номер официального документа, которым утверждены формы которые и нужно сдать в налоговую до 31 марта и номер приложения который нужно сдавать нашей организации (у нас фирма на упрощенке).
Заранее спасибо.
Александра Овчинникова  8 002 балла, г. Ярославль
14 марта 2015 в 15:42
Цитата (Людмила Скоробогатова):Здравствуйте! Подскажите, что за бухгалтерскую отчетность надо сдать в налоговую до 31 марта?
Я нашла Приказ Минфина №66н, но не знаю, это то что нужно сдавать в налоговую или нет. Потому что там написано что это бухгалтерский баланс, а сдавать в налоговую надо бухгалтерскую отчетность.
Еще я запуталась в приложениях, потому что там есть просто бухбаланс, бухбаланс для субъектов малого предпринимательства и какие-то приложения к ним. Я правильно понимаю, что субъектами малого предпринимательства считаются только те кто получил какую-то справку что он субъект малого предпринимательства, а без справки ты таковым не считаешься, даже если соответствуешь всем признакам?
Поэтому буду очень признательна, если вы подскажите дату и номер официального документа, которым утверждены формы которые и нужно сдать в налоговую до 31 марта и номер приложения который нужно сдавать нашей организации (у нас фирма на упрощенке).
Заранее спасибо.
Добрый день, Людмила!
 
К субъектам малого предпринимательства относятся, те предприятия в которых:

1) Средняя численность работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек для малых предприятий. Также среди малых предприятий выделяются микропредприятия, в которых средняя численность работников не должна превышать 15 человек (п.2 ч.1 Федерального закона в ред. от 28.12ю2013 г. №396-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ")
2) Выручка от реализации товаров (работ, услуг) не должна превышать предельные значения установленные Правительством РФ в Постановлении от 09.02.2013 г. №101 "О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства" (п.3  ч.1 Федерального закона в ред. от 28.12ю2013 г. №396-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ")

Цитата (Ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"):1.К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:
1)для юридических лиц - суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов. Последнее ограничение не распространяется на хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) соответственно таких хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств - бюджетным, автономным научным учреждениям либо являющимся бюджетными учреждениями, автономными учреждениями образовательным организациям высшего образования, а также на юридические лица, учредителями (участниками) которых являются юридические лица, включенные в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень юридических лиц, предоставляющих государственную поддержку инновационной деятельности в формах, установленных Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике". Юридические лица включаются в указанный перечень в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, при условии соответствия одному из следующих критериев: (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 238-ФЗ)
а)юридические лица являются открытыми акционерными обществами, не менее пятидесяти процентов акций которых находится в собственности Российской Федерации, или хозяйственными обществами, в которых данные открытые акционерные общества имеют право прямо и (или) косвенно распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставные капиталы таких хозяйственных обществ, либо имеют возможность назначать единоличный исполнительный орган и (или) более половины состава коллегиального исполнительного органа, а также возможность определять избрание более половины состава совета директоров (наблюдательного совета); (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 238-ФЗ)
б)юридические лица являются государственными корпорациями, учрежденными в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 238-ФЗ)
2)средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:
а)от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;
б)до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек;
3)выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.
2.Предусмотренные пунктом 3 части 1 настоящей статьи предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) и балансовой стоимости активов устанавливаются Правительством Российской Федерации один раз в пять лет с учетом данных сплошных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.
3.Категория субъекта малого или среднего предпринимательства определяется в соответствии с наибольшим по значению условием, установленным пунктами 2 и 3 части 1 настоящей статьи.
4.Категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется только в случае, если предельные значения выше или ниже предельных значений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, в течение двух календарных лет, следующих один за другим.
5.Вновь созданные организации или вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства в течение того года, в котором они зарегистрированы, могут быть отнесены к субъектам малого и среднего предпринимательства, если их показатели средней численности работников, выручки от реализации товаров (работ, услуг) или балансовой стоимости активов (остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов) за период, прошедший со дня их государственной регистрации, не превышают предельные значения, установленные в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи.
6.Средняя численность работников микропредприятия, малого предприятия или среднего предприятия за календарный год определяется с учетом всех его работников, в том числе работников, работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству с учетом реально отработанного времени, работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанных микропредприятия, малого предприятия или среднего предприятия.
7.Выручка от реализации товаров (работ, услуг) за календарный год определяется в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.
8.Балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Вот ссылки:
 Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ 'О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации'
Постановление от 09.02.2013 г. №101 "О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства"

Согласно ст. 14 Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ с 01.01. 2013 г. годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из бухгалтерского баланса и отчета финансовых результатах (отчет о прибылях и убытках) и приложения к ним.

Федеральный закон от 06.12.2011 г. №402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Ну а формы бухгалтерской отчетности определены все тем же Приказом Минфина РФ от 02.07.2010 г. №66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".
Приказом Минфина РФ от 02.07.2010 г. №66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".

Если Ваша организация по критериям согласно Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ подходит к категории субъекта малого предпринимательства, то в данном случаи вы сдаете бух. отчетность для субъектов малого предпринимательства по Приложению №5.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер