Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет дней отпуска при увольнении

14 марта 2015 в 14:28
Добрый день!
Помогите рассчитать дни отпуска положенные при увольнении для расчета компенсации.
Работник принят 26.05.2014.
увольняется 13.03.2015.
Был в ученическом отпуске с 13.10.2014 по 25.10.2014.
У меня получился следующий расчет:
9 месяцев полных отработано = 9 * 2,33=21 день.
21-13 (уч. отп.) = 8 дней.
Компенсацию я должна рассчитать за 8 дней.
Правильный ли мой расчет?
Спасибо!
Анна Влада  194 123 балла, г. Москва
14 марта 2015 в 14:43
Цитата (Елена45):Помогите рассчитать дни отпуска положенные при увольнении для расчета компенсации.
увольняется 13.03.2015.
Ваш расчет НЕ верный, поскольку отпуск учебный - это один вид отпуска, а отпуск очередной - это другой вид отпуска и плюсовать/минусовать  Вы их не можете. Это все равно, что складывать картошку и яблоки и спрашивать - сколько всего картошки получится. Не правильно, т.к. картошка - это картошка, а яблоки - это яблоки и как их вместе не складывай, итого картошки не получится. 

Цитата (Елена45):Помогите рассчитать дни отпуска положенные при увольнении для расчета компенсации.
увольняется 13.03.2015.
У Вас получается, что работник принят на работу 26.05.2014, в отпуске очередном не был, увольняется 13.03.2015. Отпуск (компенсация) положен за весь указанный период. А это 9 полных месяцев и 16 дней. Если работник отработал 15 дней и более, то этот период приравнивается к месяцу. Соответственно, Вы должны компенсацию отпуска выплатить за 10 месяцев. Это 28/12*10=23,3 дней.

Правила об очередных отпусках  Утверждены  НКТ СССР  30 апреля 1930 г. N 169

35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
14 марта 2015 в 15:07
Цитата (Анна Влада):У Вас получается, что работник принят на работу 26.05.2014, в отпуске очередном не был, увольняется 13.03.2015. Отпуск (компенсация) положен за весь указанный период. А это 9 полных месяцев и 16 дней. Если работник отработал 15 дней и более, то этот период приравнивается к месяцу. Соответственно, Вы должны компенсацию отпуска выплатить за 10 месяцев. Это 28/12*10=23,3 дней.
Спасибо вам за ответ!
Просто с таким случаем сталкиваюсь впервые,вот и возник вопрос. Но я так понимаю, при расчете компенсации, для среднедневного заработка суммы оплаты за ученический отпуск исключаются?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 123 балла, г. Москва
14 марта 2015 в 15:44
Цитата (Елена45):при расчете компенсации, для среднедневного заработка суммы оплаты за ученический отпуск исключаются?
Да, при расчете компенсации дни отпуска учебного и суммы за этот отпуск исключаются из расчетного периода. 
В Вашем случае расчетный период - это 26.05.2014 по 28.02.2015. 

Постановление Правительства 922.
4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
14 марта 2015 в 16:03
Цитата (Анна Влада):В Вашем случае расчетный период - это 26.05.2014 по 28.02.2015.
Спасибо еще раз за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер