Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор системы налогообложения для оптовой компании-посредника

14 марта 2015 в 18:01
Всем добрый день, 

Хочу организовать оптовую компанию/посредника, которая будет закупать продукцию у поставщиков и везти её к покупателям. 
Но столкнулся с рядом вопросов. 

Схема работы выглядит так:

0) поставщик производит товар
1) я его покупаю на ФСА 
2) перевозчик его перевозит 
2.1) перевозчиком может быть автотранспортник или ж/д
3) покупатель соответственно платит по факту поставки или против отгрузочных документов 

Поставщик/Покупатель может работать на УСН, а может с НДС 

Перевозчик может быть УСН - если это автотранспорт, а может быть с НДС - 100%, если это ж/д

И вот вопрос - и какую лучше выбрать форму?
Поставщики/покупатели меняются, у всех всё по-разному с налогообложением. Если я возьму с НДС, а у поставщика будет УСН, то у меня не будет входящего НДС. Если наоборот - то как только я начну работать с ж/д - сразу же влечу с НДС. И покупатели так же работают кто как. 
Обороты будут думаю около 6 млн/месяц. 

Читал вот эту темку и аналогичные, но они мне мало помогут...
НКК Консультант
16 марта 2015 в 09:16
Цитата (Larix):Всем добрый день,

Хочу организовать оптовую компанию/посредника, которая будет закупать продукцию у поставщиков и везти её к покупателям.
Но столкнулся с рядом вопросов.

Схема работы выглядит так:

0) поставщик производит товар
1) я его покупаю на ФСА
2) перевозчик его перевозит
2.1) перевозчиком может быть автотранспортник или ж/д
3) покупатель соответственно платит по факту поставки или против отгрузочных документов

Поставщик/Покупатель может работать на УСН, а может с НДС

Перевозчик может быть УСН - если это автотранспорт, а может быть с НДС - 100%, если это ж/д

И вот вопрос - и какую лучше выбрать форму?
Поставщики/покупатели меняются, у всех всё по-разному с налогообложением. Если я возьму с НДС, а у поставщика будет УСН, то у меня не будет входящего НДС. Если наоборот - то как только я начну работать с ж/д - сразу же влечу с НДС. И покупатели так же работают кто как.
Обороты будут думаю около 6 млн/месяц.

Читал вот эту темку и аналогичные, но они мне мало помогут...
Добрый день!

Выделенное синим все решает - если Ваши годовые поступления будут составлять более 68,82 млн. руб., то применять УСН нельзя (п. 4 ст. 346.13, п. 2 ст. 346.12 НК РФ; Приказ Минэкономразвития России от 29.10.2014 N 685), поэтому остается ОСНО.
16 марта 2015 в 10:19
ну, 6 млн - это будет на каждый месяц; рынок нерегулярен и ходит вверх-вниз, думаю, что в цифру 68 млн в 1й год уложусь;
НКК Консультант
22 марта 2015 в 13:22
Цитата (Larix):ну, 6 млн - это будет на каждый месяц; рынок нерегулярен и ходит вверх-вниз, думаю, что в цифру 68 млн в 1й год уложусь;
Добрый день!

Выбор налоговой системы зависит от множества факторов. И решение принимать только Вам.
Мы можем только дать общие принципы и алгоритм выбора.
Рекомендую материал, который размещен в теме "Выбор налоговой системы".
Материал, правда, основан на редакции налогового законодательства 2010 года, но алгоритм выбора актуален и в нынешней редакции.

Если у Вас нет определенности с категорией поставщиков и покупателей, актуальностью для последних вычета НДС и т.п., может быть вообще рассмотреть посредническую схему работы, при которой Вы будете выступать агентом покупателей (глава 52 ГК РФ) и применять УСН. При таком подходе, покупатель, которому это нужно, сможет получить вычет НДС со стоимости покупки у Вас товара, если поставщик тоже будет плательщиком НДС, а Вы, в свою очередь, будете избавлены от налогового бремени по НДС (кроме необходимости ведения и представления в ИФНС журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур - п. 3.1 ст. 169 НК РФ) и будете уплачивать УСН только со своего вознаграждения (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер