Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

У ИП на УСН (6%) отсутствуют документы на закупку товара

15 марта 2015 в 11:12
У ИП на 6% отсутствуют документы на закупку и оплату закупленного товара, восстановить документы не возможно. Купленный товар уже реализован. Расчеты за реализацию прошли по р/с ИП, Единый налог уплачен.Что делать? Кто может проверить отсутствие закупочных документов (товар реализован, а где купили непонятно)? Что грозит (штрафы и проч)?
Ольга Матвеева Модератор
15 марта 2015 в 13:06
Цитата (Сентябрина80):У ИП на 6% отсутствуют документы на закупку и оплату закупленного товара, восстановить документы не возможно. Купленный товар уже реализован. Расчеты за реализацию прошли по р/с ИП, Единый налог уплачен.Что делать? Кто может проверить отсутствие закупочных документов (товар реализован, а где купили непонятно)? Что грозит (штрафы и проч)?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
15 марта 2015 в 14:35
Доброго  времени суток.

штрафа точно не будет. Вы платите налог с доходов, а не расходов. Если конечно товар не требует специальной сертификации и и лицензирования. Важно чтобы были документы подтверждающие ваш доход
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lavatera nice  505 баллов
15 марта 2015 в 14:50
Добрый день
. Сделайте запрос поставщику.
При ведении бизнеса необходимо соблюдать не только Налоговый Кодекс, но и Уголовный.
Nataly S Консультант
15 марта 2015 в 15:14
Здравствуйте.
Цитата (Сентябрина80):У ИП на 6% отсутствуют документы на закупку и оплату закупленного товара, восстановить документы не возможно. Купленный товар уже реализован. Расчеты за реализацию прошли по р/с ИП, Единый налог уплачен.Что делать? Кто может проверить отсутствие закупочных документов (товар реализован, а где купили непонятно)? Что грозит (штрафы и проч)?
Статья 120 НК. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения

1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей
 
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,

влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
15 марта 2015 в 15:17
Цитата (lavatera nice):но и Уголовный.
Добрый день.
И каким боком тут уголовный кодекс?
УК карается укловнение от уплаты налогов, выразившееся в непредоставлении декларации либо включении в декларацию недостоверных сведений. Каким образом отсутстви первички образует состав этого преступления? У нас ИП на УСН с доходов.
Nataly S Консультант
15 марта 2015 в 15:37
Цитата (Naaatta):И каким боком тут уголовный кодекс?
Разве что товар окажется краденным (или контрабандным), и правоохранительные органы смогут это доказать. Подмигиваю

Вариант: ИП на УСН6 % торгует черной икрой, а документов на нее нет. Ох!
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
15 марта 2015 в 15:45
Так то в задачке про краденый товар ничего не было, да и взяться документам на краденый товар неоткуда, да и к налогам и ПД это никакого отношения не имеет.
Цитата:ИП на УСН6 % торгует черной икрой, а документов на нее нет. 
Он ее уже продал Улыбаюсь, значит о "торгует" речи не идет.
Никто не говорит об отсутствии документов в тот момент, когда товар еще не продан, особенно если на него требуются сертификаты, лицензии, etc, но об этих документах выше уже было упомянуто.
Nataly S Консультант
15 марта 2015 в 16:21
Цитата (Naaatta):Никто не говорит об отсутствии документов в тот момент, когда товар еще не продан, особенно если на него требуются сертификаты, лицензии, etc, но об этих документах выше уже было упомянуто.
И после продажи товара документы должны храниться в течение установленного срока. Отсутствие документов = повод для штрафа.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
15 марта 2015 в 16:44
По ст. 120 НК? Неа. При УСН доходы нет обязанности учитывать расходы, поэтому нельзя нарушить правила учета расходов.
Nataly S Консультант
15 марта 2015 в 16:58
Цитата (Naaatta):По ст. 120 НК? Неа. При УСН доходы нет обязанности учитывать расходы, поэтому нельзя нарушить правила учета расходов.
В статье 120 речь идет просто об отсутствии первичных документов, при этом не уточняется, что эти документы непременно должны подтверждать расходы или доходы.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
15 марта 2015 в 18:56
Цитата:при этом не уточняется, что эти документы непременно должны подтверждать расходы или доходы.
А чего тут уточнять? Это же налоговый кодекс, наказывать за то, что не относится к налогам, он не может.
Nataly S Консультант
15 марта 2015 в 23:34
Цитата (Naaatta):Это же налоговый кодекс, наказывать за то, что не относится к налогам, он не может.
Еще как может. Пару раз в год кинули проводки не на тот счет бухучета, вот и штраф, хотя на налоги это никак не влияет, и бюджет не пострадал ни на рубль. Арбитражная практика тому подтверждение.
Мои извинения автору вопроса за оффтоп.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
16 марта 2015 в 06:37
Цитата (Nataly S):Пару раз в год кинули проводки не на тот счет бухучета
А у нас ИП бухучет не ведущее. 
Да и не оффтоп это - ищем ответ на вопрос автора.
Nataly S Консультант
16 марта 2015 в 13:46
Цитата (Naaatta):А у нас ИП бухучет не ведущее.
Про счета бухучета - это в качестве примера. А поскольку ИП бухучет вести не обязаны, поэтому и "оффтоп".

Поэтому за отсутствие первичных документов могут оштрафовать и ИП на УСН 6%. Хранение документов - это одно, а ведение бухучета - это совсем другое.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
16 марта 2015 в 18:44
Так за что наказать то?
Ну вот нет у меня. например, лицензии. Меня можно за ее отсутствие наказать? Нет, ибо моя деятельность не подлежит лицензированию. А документа то нет...
Т.е. документы я иметь обязана, но не все подряд, а те, которые иметь требует законодательство, и оштрафовать можно только за отсутствие документов, которые налогоплательщик обязан иметь, в данной ситуации я этой обязанности не вижу.
Может быть я не права, но ИМХО.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер