Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить вкладыш в трудовой книжке?

15 марта 2015 в 18:17
Добрый вечер.
Как правильно вшить (в начале или в конце трудовой книжки) вкладыш в трудовую книжку и зарегистрировать его?
rolga_23  126 191 балл
15 марта 2015 в 19:15
Добрый день.
Если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, трудовая книжка дополняется вкладышем, который вшивается в конец ТК.
Вкладыш ТК заполняется согласно инструкции по заполнению трудовых книжек и вкладышей к ним.
При выдаче вкладыша на титульном листе трудовой книжки делается надпись «Выдан вкладыш» с указанием серии и номера (п. 3.2 Инструкции).
Титульный лист заполняется на основании паспорта и документ об образовании работника.  
Дата ставится фактическая дата заполнения вкладыша.
Сначала необходимо заполнить сам вкладыш, после чего вы проставляете на титульном листе выдан вкладыш.
Трудовая книжка работника может иметь любое количество вкладышей. Все их серии и номера должны быть отражены на титульном листе трудовой книжки, а все вкладыши подшиты друг за другом под ее обложку.
Вкладыш без трудовой книжки недействителен.
lg  14 056 баллов, г. Нижний Новгород
15 марта 2015 в 19:24
Здравствуйте. 
V. Вкладыш в трудовую книжку 38. В случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка. Вкладыш без трудовой книжки недействителен. 39. При выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью "Выдан вкладыш" и указывается серия и номер вкладыша. Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 N 51)

Правила ведения и хранения трудовых книжек не устанавливают, где в трудовой книжке должен ставиться штамп с надписью «Выдан вкладыш». На практике такой штамп чаще всего ставится на первой странице трудовой книжки (титульном листе) таким образом, чтобы он не закрывал других заполненных записей на титульном листе, содержащих сведения о работнике.
В Правилах ведения и хранения трудовых книжек не указано конкретное место в трудовой книжке, куда следует вшивать вкладыши. Обычно вкладыш вшивают между последней страницей и задней обложкой трудовой книжки. Однако размещение вкладыша иным способом не является нарушением.

P.S. Пока писала ответ, не заметила, что rolga_23 уже ответила. Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 марта 2015 в 19:28
Всем спасибо за быстрые ответы.
Цитата (lg):вшивают между последней страницей и задней обложкой трудовой книжки.
Т.е. я пришиваю к последней обложке (плотной) обычными белыми нитками для сшивания. А узелок изнутри или снаружи завязать?
15 марта 2015 в 19:31
Я подшиваю толстыми нитками и вшиваю прямо в шов. В центре изнутри книжки делаю узелок, концы не оставляю. Не знаю, понятно ли объяснила. В законодательстве не прописаны чёткие правила вшивания вкладышей, так что вшейте так, что бы потом было удобно делать  записи.
15 марта 2015 в 19:35
Цитата (lg):Я подшиваю толстыми нитками и вшиваю прямо в шов (середину книжки). В центре изнутри книжки делаю узелок, концы не оставляю. Не знаю, понятно ли объяснила.
Т.е. Вы пришиваете в середину трудовой книжки, не в конец? Я поняла что ее надо вшить в конец трудовой книжки. Или вы пришиваете вкладыш через середину в конце книжки.
15 марта 2015 в 21:10
С чего вы взяли?А? Как можно вшить вкладыш в центр трудовой книжки? Я говорила про узелок, но это уже детали, делайте узелок хоть внизу, хоть в центре.  Вкладыш  пришивают вначале или в конце трудовой книжки.
15 марта 2015 в 21:25
Цитата (lg):С чего вы взяли? Как можно вшить вкладыш в центр трудовой книжки? Я говорила про узелок, но это уже детали, делайте узелок хоть внизу, хоть в центре. Вкладыш пришивают вначале или в конце трудовой книжки.
Это я так подумала когда прочитала, что Вы вшиваете - "вшиваю прямо в шов (середину книжки)", это я не так поняла. Значит в середине вкладыша я сделаю проколы и пришью сзади трудовой книжки "между последней страницей и задней обложкой трудовой книжки". Спасибо что так долго мне объясняли Цветы
rolga_23  126 191 балл
15 марта 2015 в 21:30
Цитата (Lena новичек):зарегистрировать его?
Забыла ответить еще на один ваш вопрос. Вкладыш в ТК обязательно надо зарегистрировать в книге учета движения трудовых книжек с указанием его серии и номера.
15 марта 2015 в 21:36
Цитата (rolga_23):Забыла ответить еще на один ваш вопрос. Вкладыш в ТК обязательно надо зарегистрировать в книге учета движения трудовых книжек с указанием его серии и номера.
Т.е. в журнале учета у меня будет зарегистрирована трудовая книжка и вкладыш или только вкладыш, и при увольнении работник только один раз будет расписываться?
rolga_23  126 191 балл
16 марта 2015 в 10:35
Цитата (Lena новичек):Т.е. в журнале учета у меня будет зарегистрирована трудовая книжка и вкладыш или только вкладыш, и при увольнении работник только один раз будет расписываться?
Работник расписывается один раз
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер