Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учесть страховые взносы при расчете налога при УСН (6%)?

15 марта 2015 в 18:59
ИП применяю УСН -доходы.  Мною на протяжении 2014 года получен доход от аренды помещений, где  наемные работники не были привлечены и никогда не будут привлечены. В данном случае фиксированные взносы в ПФР были больше суммы налога и платить налог по УСН не надо было. В середине 2014 года я организовываю деятельность с привлечением наемных работников. В этом случае сумма налога  уменьшается на сумму страховых взносов…, но не более  50%  от суммы налога.  Как при разных видах налоговой базы верно отразить страховые взносы? Если я ставлю по всему году согласно ст. 346.21 п.3.1 НК РФ (50% от суммы налога), то возникает сумма недоплаты за то время, где у меня не было наемных рабочих.
O ?��
Гражданка Шилова  194 862 балла, г. Белгород
15 марта 2015 в 19:42
Цитата (el_elena):ИП применяю УСН -доходы. Мною на протяжении 2014 года получен доход от аренды помещений, где наемные работники не были привлечены и никогда не будут привлечены. В данном случае фиксированные взносы в ПФР были больше суммы налога и платить налог по УСН не надо было. В середине 2014 года я организовываю деятельность с привлечением наемных работников. В этом случае сумма налога уменьшается на сумму страховых взносов…, но не более 50% от суммы налога. Как при разных видах налоговой базы верно отразить страховые взносы? Если я ставлю по всему году согласно ст. 346.21 п.3.1 НК РФ (50% от суммы налога), то возникает сумма недоплаты за то время, где у меня не было наемных рабочих.
Здравствуйте!
Поскольку на УСН
Цитата (Налоговый кодекс РФ Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
а в рассматриваемом случае у вас в прошедшем налоговом периоде были наемные работники, то налоговую базу можете уменьшить не более чем на 50% и налог по итогам года нужно доплатить.

Цитата (el_elena):Как при разных видах налоговой базы верно отразить страховые взносы? 
Поправлю. Разные виды не налоговой базы, а деятельности.
В отличии от других спецрежимов, плательщиком УСН признается предприниматель в целом, а не отдельные виды его деятельности.
Цитата (Статья 346.11. Общие положения):1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
15 марта 2015 в 20:23
Получается, что еще и пени надо оплатить, т.к. по срокам уплаты налога за 1-й квартал и полугодие налоги не были оплачены.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер