Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет займа, выданного индивидуальным предпринимателем ООО, в котором этот ИП является учредителем

15 марта 2015 в 23:38
Здравствуйте, ИП выдает займ под 15% годовых ООО на ОСНО, в котором УК полностью принадлежит ему уже как физическому лицу, получается взаимозависимость. Правильно? ООО должно нормировать в этом 2015 году % по получаемому займу или можно полностью списать в расходы начисленные % по займу? ООО должно отправлять уведомление о контролируемой сделке, или все зависит от суммы сделки?
Ольга Рогова  264 930 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 марта 2015 в 11:45
Добрый день.
А почему решено выдать процентный займ 15%Думаю? В чем такая необходимость? При Ваших условиях 100%доли в УК учредитель может выдать безпроцентный займ .
17 марта 2015 в 16:10
Это как бы "перевыставление" кредита, на ООО (новое) пока кредит не дают, а на ИП, пожалуйста, у него хорошая кредитная история.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Рогова  264 930 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 марта 2015 в 18:36
С 2015 года организации получили право списывать затраты на выплату процентов целиком. Единственным условием применения данного положения является то, что подобные договоры не должны быть взаимозависимыми.   Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам в налоговом учете к расходам установлены статьей 269 НК РФ.
Контролируемые сделки: получение ИП беспроцентного займа от ООО, в котором он является директором и единственным учредителем
17 марта 2015 в 19:39
Получается, данный договор относится к взаимозависимым, проценты подлежат нормированию, как и в 2014 году, уведомление о сделке не отправляем, так как по суммам убираемся. Спасибо за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер