Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Авансовый платеж по УСН больше суммы начисленного единого налога

16 марта 2015 в 01:18
Здравствуйте.

Пожалуйста, помогите. Запуталась совсем.
Новая организация, зарегистрированная в 3м квартале перечислила авансовый платеж УСН, который по результатам года оказался больше начисленного единого налога. 
Т.е. 3 кв. 12 000
4 кв. 10 000.

Как я понимаю, в данном случае есть два варианта:
1. писать письмо о зачете авансового платежа за 3 кв. в счет уплаты единого налога
2. уплатить единый налог, рассчитанный на конец года (10 тыс.). В 1 квартале писать письмо о зачете авансового платежа 3го квартала 2014 г. за 1 квартал 2015 г. (если доходы превысят расходы) или в счет минимального налога. 
Правильно?

p.s. написала, подумала... похоже не правильно?
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
16 марта 2015 в 08:38
Цитата (sunshi):Здравствуйте.

Пожалуйста, помогите. Запуталась совсем.
Новая организация, зарегистрированная в 3м квартале перечислила авансовый платеж УСН, который по результатам года оказался больше начисленного единого налога.
Т.е. 3 кв. 12 000
4 кв. 10 000.
Доброе утро.
Вы на УСН (доходы) или УСН (доходы-расходы)?
Цитата:1. писать письмо о зачете авансового платежа за 3 кв. в счет уплаты единого налога
Вы по итогам 3-го квартала уже перечислили авансовый платеж на КБК единого налога. В этом случае не надо никакого зачета.
Или Вы про минимальный налог говорите? Думаю

Цитата:2. уплатить единый налог, рассчитанный на конец года (10 тыс.). В 1 квартале писать письмо о зачете авансового платежа 3го квартала 2014 г. за 1 квартал 2015 г. (если доходы превысят расходы) или в счет минимального налога. 
Правильно?
У Вас на КБК единого налога уже есть сумма в 12 000. Зачем еще 10 000 платить?
Сначала необходимо определиться с правильными формулировками. Вы все свалили в кучу.
Вы по итогам года должны оплатить минимальный налог (если мы говорим про минимальный налог, значит у Вас все-таки УСН(доходы-расходы)? Думаю ) или нет?
16 марта 2015 в 14:04
Добрый день.

Спасибо за ответ!
Я и говорю, что запуталась... Стыдно!
У нас УСН 15%.

Давайте на цифрах:
(цифры очень округленные)
3 квартал
Доходы 300 000
Расходы 220 000
Доходы - расходы 80 000
Авансовый платеж 12 000

4 квартал
Доходы 500 000
Расходы 434 000
Доходы - расходы 66 000
Единый налог 10 000
Минимальный налог - 5000.

Какую сумму в результате нам нужно уплатить? 
Что делать с разницей в 2000 по авансовому платежу. На нее нужно писать письмо о зачете в 1 квартале?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
16 марта 2015 в 17:24
Цитата (sunshi):Добрый день.

Спасибо за ответ!
Я и говорю, что запуталась...
У нас УСН 15%.

4 квартал
Доходы 500 000
Расходы 434 000
Доходы - расходы 66 000
Единый налог 10 000
Минимальный налог - 5000.

Какую сумму в результате нам нужно уплатить?
Так как у Вас минимальный налог меньше рассчитанного единого налога по УСН, то оплатить должны единый налог.

Цитата:Статья 346.18 НК РФ - Налоговая база
6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Цитата ( sunshi ):Что делать с разницей в 2000 по авансовому платежу. На нее нужно писать письмо о зачете в 1 квартале?
Получается, что у Вас переплата.
Цитата:Статья 78 НК РФ - Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа
4. Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика по решению налогового органа.
Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
Согласно п. 4 ст. 78 НК РФ письмо написать необходимо, но Вы лучше сначала спросите у своего инспектора, так как многие инспекции не требуют такого заявления.
У нас была такая ситуация и нам инспектор сказал, что не надо писать письмо, они сами автоматически это сделают.
16 марта 2015 в 20:33
Спасибо большое!
Попробую позвонить в налоговую и уточнить у них.

И еще вопрос по проводкам.
на 31.12 бухгалтерской справкой
Д 68.12 К 99.01.1 сторно начисленного авансового платежа по итогам 3 кв. -12000
Д 99.01.1 К 68.12 начислен налог по итогам года 10000
Правильно?
Nataly S Консультант
16 марта 2015 в 21:21
Здравствуйте.
Цитата (sunshi):Давайте на цифрах:
(цифры очень округленные)
3 квартал
Доходы 300 000
Расходы 220 000
Доходы - расходы 80 000
Авансовый платеж 12 000

4 квартал
Доходы 500 000
Расходы 434 000
Доходы - расходы 66 000
Единый налог 10 000
Минимальный налог - 5000.

Какую сумму в результате нам нужно уплатить?
Что делать с разницей в 2000 по авансовому платежу. На нее нужно писать письмо о зачете в 1 квартале?
Налог УСН считается не поквартально, а нарастающим итогом (пункт 5 статьи 346.18 НК).
Уточните, 500000 и 434000 - это за год или за 4 квартал?
16 марта 2015 в 21:27
Цитата (Nataly S):Уточните, 500000 и 434000 - это за год или за 4 квартал?
это нарастающим итогом. за год.
Nataly S Консультант
16 марта 2015 в 21:54
Цитата (sunshi):Попробую позвонить в налоговую и уточнить у них.
Никогда не полагайтесь на ответы по телефону. Нередки случаи, когда налоговики впоследствии наказывают за то, что налогоплательщик последовал их же совету.

Цитата:И еще вопрос по проводкам.
на 31.12 бухгалтерской справкой
Д 68.12 К 99.01.1 сторно начисленного авансового платежа по итогам 3 кв. -12000
Д 99.01.1 К 68.12 начислен налог по итогам года 10000
31.12. сторно 2000 рублей: Дт 99 Кт 68 (-2000).

Кстати, первая из приведенных проводок сторно не является.
17 марта 2015 в 02:25
Спасибо.
Значит напишу письмо о зачете. Подскажите, пожалуйста, письмо писать в свободной форме?
Цитата:
Кстати, первая из приведенных проводок сторно не является.
Ой, точно Стыдно!
Nataly S Консультант
17 марта 2015 в 22:42
Цитата (sunshi):Подскажите, пожалуйста, письмо писать в свободной форме?
Образец в разделе Бланки.
18 марта 2015 в 05:14
Спасибо большое за ссылку.

У меня осталось два вопроса.
1. Если я пишу письмо через 1с:Отчетность мне нужно заполнить и распечатать бланк, поставить подписи и печать, отсканировать и отправить вложенным файлом или достаточно, если я данную форму вставлю в содержание письма и отправлю?
2. Мне понятно, что на переплату (2000 руб.) нужно писать заявление о зачете, но не могу понять, нужно ли писать заявление о зачете авансового платежа в счет единого налога (на 10000 руб.)...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер