Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление компенсации за проезд работникам при разъездном характере работы в компании на УСН

16 марта 2015 в 03:54
Здравствуйте!

Компания УСН 15% выплачивает сотруднику с разъездным характером работы компенсацию за проезд.
Работник сам покупает проездные, а затем, если не забудет и не потеряет чеки, приносит израсходованные билеты в бухгалтерию, где ему возвращаются потраченные средства.
Читала, что для оформления данных компенсаций нужно:
- указать факт разъездной работы и обязанность выплаты компенсации в трудовом договоре, 
- сделать приказ о компенсации и указать в нем предельный размер компенсации;
- оформлять что то вроде графика поездок.

Если компания не вправе учесть данные расходы при УСН, можно ли не оформлять этот график поездок? На что влияет его наличие или отсутствие? Ответственность, штрафы предусмотрены?
НКК Консультант
17 марта 2015 в 16:07
Цитата (sunshi):Здравствуйте!

Компания УСН 15% выплачивает сотруднику с разъездным характером работы компенсацию за проезд.
Работник сам покупает проездные, а затем, если не забудет и не потеряет чеки, приносит израсходованные билеты в бухгалтерию, где ему возвращаются потраченные средства.
Читала, что для оформления данных компенсаций нужно:
- указать факт разъездной работы и обязанность выплаты компенсации в трудовом договоре,
- сделать приказ о компенсации и указать в нем предельный размер компенсации;

- оформлять что то вроде графика поездок.

Если компания не вправе учесть данные расходы при УСН, можно ли не оформлять этот график поездок? На что влияет его наличие или отсутствие? Ответственность, штрафы предусмотрены?
Добрый день!

В законодательстве в принципе отсутствует требование об оформлении такого документа как "график поездок".

Компании самостоятельно устанавливают в приказе по учетной политике для целей бухучета перечень и формы применяемых ими первичных документов (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете", а порядок выплаты указанной компенсации устанавливается локальным нормативным актом компании.
Поэтому Вы вправе безболезненно отказаться от оформления "графика поездок" при наличии документов, выделенных синим.

При этом сумму компенсации учитывать для целей УСН опасно, так как налоговики против такого расхода как непредусмотренного в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 16.12.2011 N 03-11-06/2/174).
Однако есть решения судов в пользу налогоплательщиков (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.11.2013 по делу N А66-420/2013).
18 марта 2015 в 05:18
Здравствуйте!

Спасибо за ответ.
Про опасный расход я знаю, поэтому не включаю в расходы УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер