Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога на имущество при вводе ОС в эксплуатацию в 2015 году

Катенька Широких (автор вопроса)  67 баллов, г. Воронеж
16 марта 2015 в 09:25
В 2013 г. ООО "Р" приобретает ОС (2 подземных одностенных сосуда 10м3 стоимостью 1 500 000, насос FD-150 ст-тью 80 000 , трансформатор ТМГ-16/10У1 ст-тью 60 000, блок-контейнера 45 000-00) В 2015 году вводим в эксплуатацию.Скажите пож-та нужно ли платить налог на имущество?
Ольга Матвеева Модератор
16 марта 2015 в 11:39
Цитата (Катенька Широких):В 2013 г. ООО "Р" приобретает ОС (2 подземных одностенных сосуда 10м3 стоимостью 1 500 000, насос FD-150 ст-тью 80 000 , трансформатор ТМГ-16/10У1 ст-тью 60 000, блок-контейнера 45 000-00) В 2015 году вводим в эксплуатацию.Скажите пож-та нужно ли платить налог на имущество?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить слова "спасибо" и "пожалуйста" полностью, если Вы хотите получить полный ответ. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
НКК Консультант
17 марта 2015 в 23:41
Цитата (Катенька Широких):В 2013 г. ООО "Р" приобретает ОС (2 подземных одностенных сосуда 10м3 стоимостью 1 500 000, насос FD-150 ст-тью 80 000 , трансформатор ТМГ-16/10У1 ст-тью 60 000, блок-контейнера 45 000-00) В 2015 году вводим в эксплуатацию.Скажите пож-та нужно ли платить налог на имущество?
Добрый вечер!

Из описания ситуации не ясно - идет ли речь о движимом или недвижимом имуществе (ст. 130 ГК РФ).

Если идет речь о движимом имуществе (что скорее всего), купленном у лица, не являющегося взаимозависимым с Вашей компанией по правилам п. 2 ст. 105.1 НК РФ, то такое имущество льготируется по налогу на имущество (п. 25 ст. 381 НК РФ), т.е. налог по нему платить не надо, а декларацию сдавать надо (п. 1 ст. 373, п. 1 ст. 374 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Катенька Широких (автор вопроса)  67 баллов, г. Воронеж
18 марта 2015 в 09:45
Спасибо.
Скажите пож-та, а как мне определить какое это имущество движимое или недвижимое?
НКК Консультант
22 марта 2015 в 17:13
Цитата (Катенька Широких):Спасибо.
Скажите пож-та, а как мне определить какое это имущество движимое или недвижимое?
Добрый вечер!

Определение недвижимого имущества дано в п. 1 ст. 130 ГК РФ:
К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.


Все остальное имущество, которое не соответствует указанному выше определению, является движимым (п. 2 ст. 130 ГК РФ).
Катенька Широких (автор вопроса)  67 баллов, г. Воронеж
23 марта 2015 в 10:09
Спасибо 
Если идет речь о движимом имуществе (что скорее всего), купленном у лица, не являющегося взаимозависимым с Вашей компанией по правилам п. 2 ст. 105.1 НК РФ, то такое имущество льготируется по налогу на имущество (п. 25 ст. 381 НК РФ), т.е. налог по нему платить не надо, а декларацию сдавать надо (п. 1 ст. 373, п. 1 ст. 374 НК РФ).
Дело в том, что данное имущество  ООО "С" было куплено  у организации ООО "А", которой принадлежит 50% уставного капитала в ООО "С".Как быть в этом случае?
НКК Консультант
29 марта 2015 в 01:15
Цитата (Катенька Широких):Дело в том, что данное имущество ООО "С" было куплено у организации ООО "А", которой принадлежит 50% уставного капитала в ООО "С".Как быть в этом случае?
Добрый вечер!

Тогда рассматриваемое имущество облагается налогом на имущество с 2015 г. (п. 25 ст. 381, пп. 1 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Что касается 2013-2014 гг., то нужно выяснять - является ли оно движимым имуществом или нет.
Катенька Широких (автор вопроса)  67 баллов, г. Воронеж
31 марта 2015 в 14:40
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер