Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли подавать справку по форме 2-НДФЛ при выплате материальной помощи при рождении ребенка?

16 марта 2015 в 09:50
Добрый день! При сдаче отчетности в ИФНС надо ли подавать справку о доходах физ.лица по форме 2-НДФЛ на сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Пособие ей начисляется за счет средств соц.страхования. Правда было произведена выплата материальной помощи при рождении ребенка по ее заявлению с предоставлением всех документов в пределах до 50 тыс.рублей, Данная выплата не облагалась НДФЛ.
Если нужно, то подскажите пожалуйста какие коды нужно указывать в справке.
Гражданка Шилова  177 837 баллов, г. Белгород
16 марта 2015 в 09:55
Цитата (Татья на):Добрый день! При сдаче отчетности в ИФНС надо ли подавать справку о доходах физ.лица по форме 2-НДФЛ на сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Пособие ей начисляется за счет средств соц.страхования. Правда было произведена выплата материальной помощи при рождении ребенка по ее заявлению с предоставлением всех документов в пределах до 50 тыс.рублей, Данная выплата не облагалась НДФЛ.
Если нужно, то подскажите пожалуйста какие коды нужно указывать в справке.
Здравствуйте!
Нет, если у сотрудницы в налоговом периоде не было доходов, облагаемых НДФЛ, то справку сдавать не нужно.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=278667
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=205752
16 марта 2015 в 10:19
Сдавать справку по пособию до 1.5 лет не нужно, я согласна. А вот как быть с мат.помощью при рождении ребенка до 50 тыс. ведь мат.помощь является доходом, освобожденным от налгообложения.Я думаю что надо в справке отразить только мат.помощь. Права ли я?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 291 балл, г. Челябинск
16 марта 2015 в 11:06
Здравствуйте.
Цитата (Татья на):Сдавать справку по пособию до 1.5 лет не нужно, я согласна.
Справка сдаётся не "по пособию" а по налогооблагаемым доходам, полученным налогоплательщиком в налоговом периоде. Поскольку суммы пособия до 1.5 лет не подлежат налогообложению (п.1 ст.217 НК РФ), они в справке 2-НДФЛ не отражаются, и, если все доходы сотрудника в течение налогового периода были не облагаемыми, справка 2-НДФЛ на него не подаётся.

Цитата (Татья на):А вот как быть с мат.помощью при рождении ребенка до 50 тыс. ведь мат.помощь является доходом, освобожденным от налгообложения.
Сума материальной помощи, выплачиваемая работодателем в связи с рождением ребёнка НЕ является доходом, освобожденным от налогообложения. Это налогооблагаемый доход с кодом дохода 2762, в отношении которого, в соответствии с п.8 ст.217 НК РФ, действует налоговая "льгота" в размере 50000 руб. (код вычета 508).
В 2-НДФЛ не отражаются только те доходы,  которые полностью не подлежат налогообложению. Доходы, облагаемые частично, должны быть в справке показаны - с соответствующим кодом дохода и кодом вычета. Поэтому справку по форме 2-НДФЛ на сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу подать надо (ИМХО).
При этом, если сумма материальной  помощи не превысила 50000, то сумма полученного дохода с кодом 2762,  будет равна сумме предоставленного вычета с кодом 508.
Гражданка Шилова  177 837 баллов, г. Белгород
16 марта 2015 в 11:09
Цитата (Татья на):А вот как быть с мат.помощью при рождении ребенка до 50 тыс. ведь мат.помощь является доходом, освобожденным от налгообложения.Я думаю что надо в справке отразить только мат.помощь. Права ли я?
Вы правы.
Материальную помощь отражаете.

Читаем Приложение N 4к Приказу ФНС Россииот 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@

Цитата (СПРАВОЧНИК "КОДЫ ДОХОДОВ"):2762 - Суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка
Цитата (СПРАВОЧНИК "КОДЫ ВЫЧЕТОВ"):508 - Вычет из суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка
16 марта 2015 в 12:07
все понятно, большое спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер