Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировка стоимости ОС в 1С

16 марта 2015 в 10:15
Добрый день, коллеги! Прошу помочь мне с корректировкой стоимости ОС. Режим налогообложения - УСНО. В мае 2014 в нашей организации в счет погашения долга было передано оборудование № 1 по остаточной стоимости - 1500000 руб., № 2 по остаточной стоимости 2300000 руб.. В сентябре 2014 один из учредителей организации должника инициировал суд.процесс посчитав, что стоимость имущества занижена, была назначена экспертиза определившая рыночную стоимость оборудования № 1 - 1800000 руб., № 2 - 1600000 руб., между руководителями было составлено допсоглашение об изменении стоимости имущества по решению суда 31.12.2014. Я приняла к учету ОС еще в мае, начисляла амортизацию исходя из первоначальной стоимости имущества.
Подскажите как в 1с (версия 8.2) отразить эти события. Что делать с ранее начисленной амортизацией?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
16 марта 2015 в 11:18
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
16 марта 2015 в 11:47
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.8) (http://v8.1c.ru/buhv8/)
Copyright (С) ООО "1C", 2009 - 2015. Все права защищены
(http://www.1c.ru)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
18 марта 2015 в 15:46
Здравствуйте!
Цитата (olipre):Подскажите как в 1с (версия 8.2) отразить эти события. Что делать с ранее начисленной амортизацией?
На мой взгляд,  с ранее начисленной амортизацией ничего не надо делать.
А вот на дату соглашения (после суда) нужно отражать изменение первоначальной стоимости ОС, сделать это можно. Есть специальные регистры ОС.  Когда вы принимали ОС к учету они все и сформировались.
так вот в части первоначальной стоимости нужно будет внести изменения. А также изменить параметры амортизации. И затем снова продолжить начисление амортизации но уже с новой стоимости.
Недостающие проводки по ОС сделать придется вручную.
Мне не кажется, что нужно с самого начала изменять показатели для расчета. Это же не ошибка у вас. Думаю

Но я не совсем поняла тему соглашения. Должен изменить долг перед партнером, так? уменьшиться в общей сумме. А за счет какого источника?
Я не могу пока продолжить ответ.
Хотелось бы увидеть ваш ответ.
19 марта 2015 в 12:39
Наша организация, скажем "Кредитор"   много лет перечисляла огранизации, пусть будет "Дебитор" достаточно большие суммы в качестве займа для погашения кредита "Дебитора" в банке. Дело в том, что наш директор (он же) учредитель (90% - доля) ООО "Кредитор", однажды решил принять участие в сомнительном бизнесе ООО "Дебитор", став учредителем этой организации (1/3 доли). Далее ООО "Кредитор" выступила поручителем у "Дебитора" перед банком, когда ООО "Дебитор" приобрела два основных средства, в дальнейшем ставшие причиной конфликта. В период погашения огромного кредита и когда у компании "Дебитор" дела стали совсем плохи один из учредителей вышел из состава "Дебитор", продав нашему директору  свою долю (1/3), за сумму во много превышающую номинальную стоимость доли. Бизнес становился все более убыточным. Наш директор по совместительству берет на себя руководство ООО "Дебитор", наша организация переводит за 3 года 6 млн. рублей для погашения кредита ООО "Дебитор". Второй учредитель нашей организации (доля-10%) требует, чтобы наш директор прекратил финансирование ООО "Дебитор" и потребовал возврата долгов. Наш дир. вносит свои личные средства в ООО "Дебитор" для погашения остатков по кредиту, выводит из под залога ОС и передает в счет погашения долга по остаточной стоимости два основных средства, чтобы избежать судебного процесса с вторым учредителем ООО "Кредитор".  Но тут выступает с претензией второй учредитель "Дебитора", что мол нельзя было основные средства передавать по остаточной стоимости, требует признать сделку неправомерной. Суд назначает экспертизу, которая дает оценку рыночной стоимости основных средств, на основании экспертной оценки суд решает признать сделку действительной, но с пересмотром стоимости ОС. В результате головная боль у бухгалтера. Не знаю на сколько понятно я все изложила. Как-то так. Надеюсь на Ваши ценные советы. Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
24 марта 2015 в 11:49
Добрый день!
Цитата (olipre):наша организация переводит за 3 года 6 млн. рублей для погашения кредита ООО "Дебитор".
Я правильно понимаю, что полученные ОС не полностью компенсируют долг ООО "Дебитор" перед вами?

1500000 + 2300000 = 3800000 руб.
1800000 + 1600000 = 3400000 руб.

И та, и другая сумма значительно меньше 6 млн. руб.

Т.е. и до судебного "пересчета" стоимостей ОС у ООО "Дебитор" перед вами оставался долг.
И после пересчета он должен увеличится на 400 т.р. Так?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер