Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Действия кассира при обнаружении фальшивой купюры

Светлана Тепленина (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
16 марта 2015 в 10:22
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли официальная инструкция для кассира при обнаружении фальшивой купюры? Ситуация такая: в кассе автовокзала я приобрела билет и пошла на посадку в автобус. После покупки билета прошло минут 15 и ко мне (когда я уже сидела в автобусе) подошел контролер и попросил пройти к кассам. Я подошла. Кассир без объяснения причины попросила вернуть ей сдачу и билеты. Я конечно, в шоке достаю все это из кошелька. Кассир выхватывает все это из моих рук и убегает. Затем ко мне подходит охранник и сообщает что купюра моя (1000 руб.) фальшивая и надо подождать наряд. К действию охранника вопросов нет. А вот кассир! Может это не моя купюра. Там за 15 минут могло подойти человек 10. Почему не задержали у касс? Бухгалтеры, подскажите, пожалуйста, как себя должен вести кассир? Если инструкции? Я ИП и мне интересно как мне поступать когда принесут в магазин подобную купюру.
askirka  175 баллов
16 марта 2015 в 11:29
Добрый день.
Конкретного документа,  определяющего порядок действий работника не кредитной организации, нет.
Действия для сотрудников банка - кассир составляет протокол изъятия купюр, указывая их количество, номинал, серии, а также номера. Протокол предъявляется клиенту, у которого изъяли купюры, чтобы он мог убедиться, что номера купюр совпадают.
Затем работник кредитной организации составляет и выдает клиенту справку, в которой указывается Ф.И.О., паспортные данные клиента, реквизиты сомнительных купюр, дата и время их изъятия.
После экспертизы, которая проводится в течение 5 рабочих дней, банк выдает официальное заключение.
Если купюры окажутся настоящими, то их вернут, а если фальшивыми - уничтожат без какой-либо компенсации.
Кроме того, в случае обнаружения подделки, банк передаст материалы экспертизы в органы МВД и будет возбуждено уголовное дело, т.к. сбыт поддельных денег – это уголовное преступление (ст. 186 УК РФ).
Ваш случай похож на мошенничество, в таких случаях надо сразу проводить фото и ауди съемку.
Если есть возможность посетите эту кассу и сделайте снимок о регистрационных данных этой организации или посмотрите на билет -ИНН, ОГРН, № кассового аппарата, ФИО кассир.
Светлана Тепленина (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
16 марта 2015 в 11:53
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер