Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет основного средства, приобретенного в рассрочку, при УСН

16 марта 2015 в 10:45
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как правильно произвести учет помещения, приобретенного в рассрочку по 159-ФЗ.
ООО заключило 17.02.2014г. договор купли-продажи с ДГИ.
Оплата стоимости помещения 3300000 руб. с рассрочкой на три года, равномерно, ежемесячными платежами
плюс проценты на остаток неоплаченной суммы от 7562 руб.
Согласно условиям договора:
1. Акт приема-передачи помещения не оформляется.
2. Первый платеж 90000руб. произвенден 11.03.2014г.
3. 12.03.2014г. документы сданы на регистрацию.
Оплата за госрегистрацию 15000 руб.
4. 01.04.2014г. получено свидетельство на право собственности.
Когда производится ввод в эксплуатацию?
Какую стоимость помещения учитываем на 01 счете?
Проводки по учету договора купли-продажи и ввода в эксплуатацию?
Заранее, большое спасибо.
Александр Лавров Консультант
17 марта 2015 в 07:05
Добрый день.
Как я понимаю, акт не оформляется именно потому, что помещение уже находится у организации.
В этом случае факт заключения договора и будет основанием для оприходования ОС.
То, что нет регистрации, оприходованию ОС не мешает (см. п. 4 ПБУ 6/01. п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).
А проводки простые:
Дт 08 Кт 60 - 3300000 - "получено" помещение (на дату заключения договора);
Дт 01 Кт 08 - 3300000 - помещение включено в состав ОС (на ту дже дату);
Дт 68 Кт 51 - 12000 - уплачена госпошлина;
Дт 20/26/44 Кт 68 - 12000 - начислена госпошлина (на дату подачи документов на регистрацию).
17 марта 2015 в 09:24
Добрый день.
А как поступать с процентами за рассрочку?
Она прописана и в 159-ФЗ, и в услвиях договора.
Эта сумма увеличивает первоночальную стоимость помещения?
Если да, то в каком порядке относить ее на 01 счет?
И если проценты увеличивают  стоимость в течение трех лет, какой порядок начисления аммортизаци?
Спасибо.
Александр Лавров Консультант
17 марта 2015 в 22:17
А проценты - это прочие расходы  (п. 11 ПБУ 10/99, п. 7 ПБУ 15/2008). Ведь инвестиционным активом это помещение не является (т.к. его подготовка к предполагаемому использованию не требует длительного времени).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер