Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Является ли доходом госпошлина?

16 марта 2015 в 11:01
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом! Суть его такая:
09.07.2010г. Мэрия перечислила ТСЖ  сумму 225279,05 субсидию по корректировке расчетов за тепловую энергию. 19.07.2010г. по распоряжению эта сумма была переведена ТСЖ ресурсоснабжающей организации. С эти председатель ТСЖ был не согласен, подал с суд и по решению Арбитражного суда в 2014г. ресурсоснабжающая организация (уже переименованная) вернула ТСЖ деньги в сумме 234784,63 одним платежным поручением (в т.ч. госпошлина). ТСЖ применяет УСНО доходы-расходы. Это не относится к коммерческой деятельности ТСЖ и госпошлина не включалась в расходы. Подскажите ,пожалуйста, какие проводки должны быть с самого начала "истории". Как учесть госпошлину и является ли она доходом ТСЖ. (ТСЖ некоммерческая организация). Спасибо заранее.
НКК Консультант
17 марта 2015 в 16:03
Цитата (Татьяна НФ):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом! Суть его такая:
09.07.2010г. Мэрия перечислила ТСЖ сумму 225279,05 субсидию по корректировке расчетов за тепловую энергию. 19.07.2010г. по распоряжению эта сумма была переведена ТСЖ ресурсоснабжающей организации. С эти председатель ТСЖ был не согласен, подал с суд и по решению Арбитражного суда в 2014г. ресурсоснабжающая организация (уже переименованная) вернула ТСЖ деньги в сумме 234784,63 одним платежным поручением (в т.ч. госпошлина). ТСЖ применяет УСНО доходы-расходы. Это не относится к коммерческой деятельности ТСЖ и госпошлина не включалась в расходы. Подскажите ,пожалуйста, какие проводки должны быть с самого начала "истории". Как учесть госпошлину и является ли она доходом ТСЖ. (ТСЖ некоммерческая организация). Спасибо заранее.
Добрый день!

Вопросы по проводкам, по правилам форума, нужно задать в новой теме бухгалтерского раздела форума.

Что касается госпошлины, то в связи с тем, что указанный расход был осуществлен вне связи с предпринимательской деятельностью ТСЖ, учитывать госпошлину в расходах для целей УСН в периоде ее перечисления нельзя (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

При этом не учитывать сумму возвращенной пошлины в составе налоговых доходов опасно, так как данный доход, на мой взгляд, не может быть квалифицирован в качестве целевых средств (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, п. 2 ст. 251 НК РФ), поэтому подлежит обложению налогом (п. 1 ст. 346.15, п. 3 ст. 250 НК РФ).
17 марта 2015 в 18:51
Огромное спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер