Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление пособия по временной нетрудоспособности внешнему совместителю

16 марта 2015 в 11:10
Здравствуйте! Сотрудница у нас работает внешним совместителем с 01.03.2015 - два года как она у нас  работает. Согласно Закону -255-ФЗ, если  работник на момент заболевания, как и в двух предшествующих календарных годах, был занят у одних и тех же работодателей, то больничный ему должны выплатить по каждому месту работы. Сотрудница принесла 2 больничных: Первый- с 20.02.15 по 02.03.2015; второй с 03.03.2015 по 10.03.2015. Должна ли я ей начислить первый больничный ?
nataa  72 970 баллов, г. Свердловская область
16 марта 2015 в 17:56
Добрый вечер!
Цитата (Darina110611):Сотрудница у нас работает внешним совместителем с 01.03.2015
Опечатка? Уточните, с какого периода сотрудник работает - с 01.03.2013г.?
17 марта 2015 в 12:40
ИзвиняюсьУлыбаюсь Да работает она у нас с 01.03.2013 года
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nataa  72 970 баллов, г. Свердловская область
17 марта 2015 в 13:01
В соответствии со ст. 13 255-ФЗ:
..
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

В пункте говорится о составе работодателей на момент наступления страхового случая и в двух предшествующих годах,  речь не идет о том, что совместитель должен отработать у вас не менее 2х лет.
Посмотрите также разъяснения специалиста ФСС Чиновник ФСС пояснила, как рассчитать пособие совместителям , в котором говорится, что не обязательно расчетный период должен быть отработан полностью.
Если у вашего сотрудника были одни и те же работодатели и на момент наступления временной нетрудоспособности, и в двух предшествующих годах, то назначаете пособие по обоим б/л.
17 марта 2015 в 13:13
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер