Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно оформить поступление денег на счет ООО от учредителя?

Оксли (автор вопроса)  1 балл, г. Нижневартовск
16 марта 2015 в 11:10
Добрый день. Подскажите, пожалуйста... Единственному учредителю нужно положить деньги на счет ООО для оплаты заказа (ООО сейчас не работает, нет поступлений денежных средств, нет прибыли....). Как правильно оформить эту операцию? Заранее благодарю
Irina Alexandrovna  101 балл, г. Пермь
16 марта 2015 в 11:19
Добрый день!
Вносите на расчетный счет по статье "Заемные средства без договора".
Пополнение счета от учредителя не является налогооблагаемой базой.
Оксли (автор вопроса)  1 балл, г. Нижневартовск
16 марта 2015 в 11:35
Спасибо большое, Ирина. А забегая вперед, заемные средства потом можно вернуть?....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Авуар  14 574 балла, г. Челябинск
16 марта 2015 в 11:44
Цитата (Irina Alexandrovna):Добрый день!
Вносите на расчетный счет по статье "Заемные средства без договора".
Добрый день!
Не соглашусь...
Сейчас банки стали строго проверять наличие договоров займа. Да и последняя налоговая проверка показала, что наличие Договора (договоров) займа очень желательно.
 Поэтому я бы настоятельно рекомендовала оформить Договор займа, можно даже безпроцентный.  
Вернуть деньги по Договору займа можно без проблем.
Оксли (автор вопроса)  1 балл, г. Нижневартовск
16 марта 2015 в 12:10
спасибо, Надежда. Деньги по договору займа будет являться прибылью?
Авуар  14 574 балла, г. Челябинск
16 марта 2015 в 12:34
Цитата (Оксли):спасибо, Надежда. Деньги по договору займа будет являться прибылью?
Конечно нет, как вам верно уже ответила коллега.
askirka  175 баллов
16 марта 2015 в 12:48
Добрый день.
На основании ГК РФ все договора, заключаемые юридическим лицом, должны быть оформлены в письменной форме.
ИринаМиш  823 балла
16 марта 2015 в 15:23
Если деньги учредитель вносит и вы возвращать ему не будите, то рекомендую внести внесение от учредителя  в имущество общества без увеличения уставного капитала. для этого необходимо решение ООО.
В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются в доходах , если УК получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада  этого учредителя.
Если решите оформить договор займа, то имейте в виду: если в договоре не указано, что заем является беспроцентным, по умолчанию будет подразумеваться, что заимодавец имеет право на получение  процентов на сумму займа в размере ставки рефинансирования, действующей на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (п. 1 ст. 809 ГК РФ).
Так же необходимо учесть изменения в НК (раздел v.1 НК) .  По общему правилу при налогообложении должны учитываться любые доходы (п. 1 ст. 105.3 НК РФ, письмо Минфина России от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15). Т.е. если ваш учредитель выдаст вам заем без % , то  у него может возникнуть налогооблагаемый доход.
Gala7  65 баллов
17 марта 2015 в 06:36
Цитата (ИринаМиш):Так же необходимо учесть изменения в НК (раздел v.1 НК) . По общему правилу при налогообложении должны учитываться любые доходы (п. 1 ст. 105.3 НК РФ, письмо Минфина России от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15). Т.е. если ваш учредитель выдаст вам заем без % , то у него может возникнуть налогооблагаемый доход.
Добрый день.
ну и как же тогда правильно оформить поступление таких денежных средств?
юлия79  249 530 баллов, г. Омск
17 марта 2015 в 07:15
Добрый день!

Заключите договор займа,процентный или без-решать Вам. 
Деньги на р/с внесете как "Заемные средства"
Irina Alexandrovna  101 балл, г. Пермь
17 марта 2015 в 10:20
Цитата (юлия79):Заключите договор займа,процентный или без-решать Вам.
Деньги на р/с внесете как "Заемные средства"
Добрый день!
А что если единственный учредитель со 100% долей УК подарил эти деньги предприятию?
Понятия беспроцентного безвозвратного договора займа не может быть.
Тогда заключается договор дарения (соглашение о предоставлении финансовой помощи).
юлия79  249 530 баллов, г. Омск
17 марта 2015 в 10:31
В теме был вопрос о возврате этих денег,поэтому финансовую помощь не учитывала.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер