Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в общественном питании при УСН (6%)

Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
16 марта 2015 в 13:34
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста все затраты в организациях. занимающихся общественным питанием учитываются на счете 44 (аренда помещение под цех, офис, кафе(это одно помещение), зарплата ВСЕГО персонала (в том числе и занятого производством) и т.д.), но вот не могу определиться с субсчетом это должен быть 44,01(Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность) или 44,02(Коммерческие расходы в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность)? Спасибо за помощь
Александр Погребс Главный консультант
17 марта 2015 в 12:00
Добрый день!
Цитата (Марина 2525):но вот не могу определиться с субсчетом это должен быть 44,01(Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность) или 44,02(Коммерческие расходы в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность)?
Предлагаю решить проблему радикально счет 44,03 "Издержки обращения в общественном питании" Улыбаюсь

На самом деле, я противник учета расходов в общественном питании на счете 44.

Как раз только что и подробно описывал системы учета в общественном питании.
Почитайте тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=280702
Останутся вопросы - пишите!

Успехов!
17 марта 2015 в 15:12
Спасибо за такую хорошую статью, Александр. Я поразмыслила и пришла к выводу, (у нас открытие общепита только планируется, а по сути производство ОКВЕД 15,81 и реализация через кассовый аппарат населению), что если учитывать все расходы на оплату труда, аренду помещения на 44 счете, а вот именно производство собирать на 20 счете : Дт 20 - Кт 10 - отпущены в производство продукты (сырье), потом на 43 счет. или все же вернее и привычнее для меня (до этого вела производство на цехе металлоконструкций) на 25 счет - аренду помещения, на 20 счет зарплату работникам цеха, на 26 счет зарплату бухгалтерии и администрации и естественно Дт20 Кт 10, дт 43 кт 20? Я может слишком сильно заморачиваюсь ведь УСН у меня Улыбаюсь простите, если что не понятно написала
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
17 марта 2015 в 16:20
Цитата (Марина 2525):до этого вела производство на цехе металлоконструкций
Я Вам советую вести учет так же, как в цехе металлоконструкций... Улыбаюсь
Это Вам  понятнее и упрощать легче...
18 марта 2015 в 09:42
Огромное Вам спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер