Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на закупку товаров для перепродажи

Enotick_33 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
16 марта 2015 в 13:37
Здравствуйте! Заранее прошу прощения, если пишу глупость, но нужна хотя бы небольшая подсказка!
Купили товары для перепродажи на определенную сумму. Часть товаров реализована (соответственно расходы на их закупку отнесены на себестоимость продаж и учтены для налогообложения).
Но бОльшая часть товаров лежит на складе. Можно ли как-нибудь учесть расходы на их приобретение в данном периоде? Показать эти расходы при расчете налога на прибыль? Ведь расходы были. Если их не учесть, то получится что мы потратились, но эти расходы не учтены, и получается огромная прибыль по налоговой декларации (не соответствующая реальной)
Но пока данный товар не отгружен, я не могу отнести его стоимость на себестоимость, правильно??

Прошу прощения, я знаю что ошибаюсь где-то в теории бух.учета, поэтому и задаю вопрос.
Просьба объяснить - можно или нельзя, и почему? Как быть с этими затратами? Заранее спасибо!
(ОСНО)
заглянул  58 баллов
17 марта 2015 в 13:08
Добрый день! Себестоимость товаров можно списать только при их реализации, остальные затраты (косвенные) можно списать сразу.
Авуар  14 588 баллов, г. Челябинск
17 марта 2015 в 15:43
Цитата (Enotick_33):Здравствуйте! Заранее прошу прощения, если пишу глупость, но нужна хотя бы небольшая подсказка!
Купили товары для перепродажи на определенную сумму. Часть товаров реализована (соответственно расходы на их закупку отнесены на себестоимость продаж и учтены для налогообложения).
Но бОльшая часть товаров лежит на складе. Можно ли как-нибудь учесть расходы на их приобретение в данном периоде? Показать эти расходы при расчете налога на прибыль? Ведь расходы были. Если их не учесть, то получится что мы потратились, но эти расходы не учтены, и получается огромная прибыль по налоговой декларации (не соответствующая реальной)
Но пока данный товар не отгружен, я не могу отнести его стоимость на себестоимость, правильно??

Прошу прощения, я знаю что ошибаюсь где-то в теории бух.учета, поэтому и задаю вопрос.
Просьба объяснить - можно или нельзя, и почему? Как быть с этими затратами? Заранее спасибо!
(ОСНО)
Добрый день!
А как это прописано в вашей учетной политике?
Если стоимость услуг на приобретение учитывается в стоимости товаров, то только с реализацией товаров.
А что у вас подразумевается под расходами на приобретение? Как правило, в стоимость товаров включаются расходы на их транспортировку и  страховку.
Все остальные расходы (затраты): зарплата с налогами на неё, аренда помещения - это общехозяйственные расходы, учитывающиеся на сч.44. И если вы в своей учетной политике отражаете их с использованием "Директ-костинга", то списываете их в затраты сразу, по мере возникновения.
Если я не ответила на ваш вопрос, то уточните, что вы подразумеваете под "затратами" в вашем случае?
Enotick_33 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
17 марта 2015 в 15:52
Спасибо! Я, кажется, разобралась)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер