Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Создание бухгалтерской справки по договору дарения

Яна HR (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
16 марта 2015 в 13:43
Добрый день! Приняла от учредителя материалы на сумму 100 тыс. руб. по договору дарения. Приняла по входящему акту (как от физ.лица без счета), далее списала как ТМЦ. Вопрос: надо ли создавать бухгалтерскую справку на входящий акт? Если нужно, то ,пожалуйста, помогите с проводками. Спасибо!
Кирилл Кувалкин  8 053 балла, г. Екатеринбург
16 марта 2015 в 18:59
Добрый день!

1. Какая у вас система НО?
2. Какова доля учредителя (> 50%)?
3. Входящий акт и списание вы занесли в систему? Если да, то с какими проводками?
Яна HR (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
16 марта 2015 в 21:35
Кирилл,добрый день.
Отвечаю:
1) УСН 6%
2) Единственный учредитель 100%
3) Принятие 20-76 др.    Списание 20-10 Списание на производственные нужды (думаю,что это не совсем верно, т.к.эти материалы относятся к не основному виду деятельности)  
Спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кирилл Кувалкин  8 053 балла, г. Екатеринбург
17 марта 2015 в 14:23
Здравствуйте!

Первая проводка должна быть 10-76.др. У вас, наверное, описка.

1. Бухсправской оформляем договор дарения Д 76.др - К 98.02
2. Актом приходуем материал от дарителя Д 10 - К 76.др
3. Списываем материал в производство Д 20 - К 10. 
4. Бухсправкой отражаем полученный доход Д 98.02 - К 91.01

Поскольку учредитель имеет долю > 50%, в доходах УСН ничего не учитываем  (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Яна HR (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
17 марта 2015 в 14:37
Кирилл, добрый день! У меня во входящем акте операция 20-76 (10-76 при выборе нет). В проводке в акте (посмотреть с аналитикой) 10-76. Я где-то ошиблась?
Кирилл Кувалкин  8 053 балла, г. Екатеринбург
17 марта 2015 в 18:01
В операции корреспонденция счетов приведена только для информации, можно считать, как часть названия операции.
Яна HR (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
17 марта 2015 в 22:20
Поняла, спасибо за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер