Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли списывать в расходы стоимость почтовых услуг и услуг транспортной компании?

Яна HR (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
16 марта 2015 в 14:08
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при составлении авансового отчета я указываю "почтовые услуги" или "услуги транспортной компании" составляю проводки 10-71 (Приобретение ТМЦ) , надо ли в дальнейшем мне списывать их на затраты? Если да,то,пожалуйста, подскажите какие проводки надо применять. Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
17 марта 2015 в 11:03
Добрый день!
Цитата (Яна HR):при составлении авансового отчета я указываю "почтовые услуги" или "услуги транспортной компании" составляю проводки 10-71 (Приобретение ТМЦ) , надо ли в дальнейшем мне списывать их на затраты? Если да,то,пожалуйста, подскажите какие проводки надо применять.
Расходы по услугам - почтовым или транспортным - на счет 10 не относят. поскольку они не имеют материальной составляющей.
Если по-простому - нечего положить на полку (на складе).
Поэтому рекомендую списывать эти расходы сразу на счета учета расходов.
Какие? Это зависит от Вашей учетной политики, отрасли и сути опреации.

Если это отправка по почте бухгалтерской отчетности, то, скорее всего счет 26.
Если отправка товара покупателю - счет 44, если торговля, или 20, еслипроизводство продукции...

Т.е., вместо "10-71" проводка сразу:
Дт 26 - Кт 71
или
Дт 44 - Кт 71
или
Дт 20 - Кт 71 

Успехов!
17 марта 2015 в 13:36
Александр, спасибо!Уточню еще раз по транспортным услугам.Если нам оказывают транспортную услугу (доставляют запчасть для оборудования, она оплачена и фигурирует в авансовом отчете), то эту услугу я не списываю на затраты, правильно поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 марта 2015 в 13:59
Цитата (Яна HR):то эту услугу я не списываю на затраты
Почему?
Я так не говорил.
Даже, наоборот, я говорил о том, что нужно сразу списывать на расходы...
Другое дело, если это доставка запчасти, т.е. материала (сч. 10) либо товара (сч. 41).
В этом случае стоимость доставки может быть включена в себестоимость этого материала или товара.
В зависимости от этого проводка может быть:
Дт 10 - Кт 71
или
Дт 41 - Кт 71 
И вместе со стоимостью материала или товара списывается уже по правилам для материалов и товаров...

Успехов!
17 марта 2015 в 23:07
Александр, добрый день. Спасибо за отклик. Но я е могу разобраться с транспортными услугами. О  поставщика есть: счет\фактура (включена запчасть+доставка),накладная (на запчасть), входящий акт (на доставку).  Мои действия:
1) ввела входящий акт приемки транспортных услуг (операция 20-60) проводка 10-60 (Контур.Эврика). 
2) ввела накладную (запчасть)10-60
3) списала запчасть 20-10
Как  привязать эту  услугу к 71 счету и далее списать не понятно. Буду признательна, если еще раз поясните.Спасибо.
18 марта 2015 в 09:21
Добрый день!
Цитата (Яна HR):Как привязать эту услугу к 71 счету и далее списать не понятно.
С точки зрения методологии бухучета я Ваш вопрос не понимаю.

Если вопрос касается программы Контур.Эврика, то нужно задать его в новой теме в разделе "Работа в сервисе «Бухгалтерия.Контур (профи-версия)» (прежнее название — «Эврика», онлайн-сервис для расчета заработной платы)".

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер