Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение 3-НДФЛ для ИП на ОСНО

Паровозик (автор вопроса)  10 баллов, г. Пермь
16 марта 2015 в 14:11
Добрый день подскажите Ип на ОСНО должен сдать декларацию 3НДФл и 4НДФЛ как мне заполнить 3 НДФЛ и какие расходы включаются в базу?
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
17 марта 2015 в 10:24
Доброго дня!
Цитата (Паровозик):Ип на ОСНО должен сдать декларацию 3НДФл и 4НДФЛ как мне заполнить 3 НДФЛ и какие расходы включаются в базу?
ИП может уменьшать доход от предпринимательской деятельности на сумму профессионального налогового вычета.
Цитата (Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты):При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".

Суммы налога на имущество физических лиц, уплаченного налогоплательщиками, указанными в настоящем подпункте, принимаются к вычету в том случае, если это имущество, являющееся объектом налогообложения в соответствии со статьями главы "Налог на имущество физических лиц" (за исключением жилых домов, квартир, дач и гаражей), непосредственно используется для осуществления предпринимательской деятельности.

Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей;
...
В целях настоящей статьи к расходам налогоплательщика относятся также суммы налогов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах для видов деятельности, указанных в настоящей статье (за исключением налога на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные им за налоговый период в установленном законодательством о налогах и сборах порядке, а также суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховых взносов на обязательное медицинское страхование, начисленные либо уплаченные им за соответствующий период в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

При определении налоговой базы расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива.

Налогоплательщики, указанные в настоящей статье, реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту.

При отсутствии налогового агента профессиональные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам, указанным в настоящей статье, при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода.

К указанным расходам налогоплательщика относится также государственная пошлина, которая уплачена в связи с его профессиональной деятельностью.
По общему правилу проф-ный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (п. 1 ст. 221 НК РФ).
Если документов, подтверждающих расходы, не имеется, то вычет производится в размере 20% от общей суммы доходов, полученной от осуществления предпринимательской деятельности.
Паровозик (автор вопроса)  10 баллов, г. Пермь
17 марта 2015 в 13:18
спасибо А ЕЩЕ ндс МОЖНО В РАСХОДЫ ВКЛЮЧИТЬ??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
17 марта 2015 в 14:38
Цитата (Паровозик):ндс МОЖНО В РАСХОДЫ ВКЛЮЧИТЬ?
Поскольку плательщики налога на прибыль определяют размер расходов без учета «входного» НДС, то и при определении размера профессионального вычета инд-ый предпр-ль «входной» НДС не учитывает.

Такие правила отражены в порядке заполнения КДиР (п.18 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, приказ МНС РФ от 13.08.2002 № БГ-3-04/430): стоимость товаров, материалов, работ и услуг, относимых к расходам, определяется исходя из цен их приобретения без учета НДС.
Паровозик (автор вопроса)  10 баллов, г. Пермь
18 марта 2015 в 07:37
спасибо еще раз большое)))) благодарна очень!!
Ольга Матвеева Модератор
18 марта 2015 в 16:52
Цитата (Паровозик):спасибо А ЕЩЕ ндс МОЖНО В РАСХОДЫ ВКЛЮЧИТЬ??
Добрый день. Паровозик! Пожалуйста, не пишите текст вопроса заглавными буквами - в интернет-пространстве это воспринимается как крик.
Паровозик (автор вопроса)  10 баллов, г. Пермь
19 марта 2015 в 06:57
Хорошо поняла..не буду
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер