Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание просроченной продукции

mila_vanilla (автор вопроса)  10 баллов, г. Москва
16 марта 2015 в 14:15
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
На фирму (УСН, Д-Р) закупалась готовая продукция (кондитерские изделия сроком 1 год)  для перепродажи, часть из них не продана вовремя, срок годности истек.
Как правильно списать просроченную продукцию? я верно понимаю, что нужно провести инвентаризацию и на основании нее делать соответствующие акты?
Читала статью на форуме: затраты на утилизацию продукции с истекшим сроком годности можно учесть в расходах на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Но, у фирмы по году вышел убыток, причем существенный. Можно ли не учитывать утилизацию в составе расходов?
Спасибо большое за ответы!
Александр Погребс Главный консультант
17 марта 2015 в 12:57
Добрый день!
Цитата (mila_vanilla):Читала статью на форуме: затраты на утилизацию продукции с истекшим сроком годности можно учесть в расходах на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.
Видимо, Вы читали статью относительно налога на прибыль. Подупнкт 49 пункта 1 статьи 264 на УСН не распространяется.
Боюсь, что оснований для списания в расходы при УСН товар с истекшим сроком годности нет...

Цитата (mila_vanilla):Как правильно списать просроченную продукцию? я верно понимаю, что нужно провести инвентаризацию и на основании нее делать соответствующие акты?
Соответствующие акты можно составить и без инвентаризации.

Цитата (mila_vanilla):Можно ли не учитывать утилизацию в составе расходов?
Еще как можно! Улыбаюсь

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер