Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имущественный налоговый вычет при выходе на пенсию

16 марта 2015 в 14:42
я получаю имущественный налоговый вычет с 2013 года, к получению еще 2016-2017 гг, но вы 2016 я выхожу на пенсию, имею ли я право на получение остатка имущественного налогового вычета или передать получение остатка доверенному лицу, или же с момента выхода на пенсию получение имущественного налогового вычета прервется и оставшуюсЯ сумму мне не возмесят?
Ирина Ор  457 баллов
16 марта 2015 в 14:55
Добрый день, имущественный вычет предоставляется по доходам, облагаемым налогом на доходы физических лиц. Нет дохода - нет налога, соответственно возмещать нечего. Передать это право, конечно, не можете
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
16 марта 2015 в 14:57
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ИринаМиш  804 балла
16 марта 2015 в 17:10
Ирина Ор права, если есть доход с которого платили вы платили НДФЛ, то тогда вам государство может возместить этот налог, но не более той суммы , которые вы уплатили в бюджет. но учтите, что получение имущественного вычета у пенсионеров предусмотрен особый порядок.
С 1 января 2014 года любой пенсионер может перенести остаток вычета на предшествующие годы. Ограничен этот срок только двумя условиями (п. 10 ст. 220 НК РФ).
Первое условие. Перенести вычет можно максимум на три года до возникновения переносимого остатка. Заметьте, речь идет не только о вычетах за 2014 год. Пенсионер может сейчас представить декларацию с вычетами и за предшествующие годы. При этом не важно, когда человек купил жилье: до выхода на пенсию или после, до 2014 года или позднее. Это следует из пункта 10 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в письме Минфина России от 17 апреля 2014 г. № 03-04-07/17776 (доведено до сведения нижестоящих налоговых инспекций письмом ФНС России от 28 апреля 2014 г. № БС-4-11/8296).
Второе условие. По общему правилу за переносом вычета можно обратиться в налоговую инспекцию по истечении года, в котором образовался неиспользованный остаток вычета. Если пенсионер заявит о переносе вычета в более поздние годы (но не более трех лет), то количество лет, на которые может быть перенесен такой остаток, будет уменьшено (п. 7 ст. 78 НК РФ). Об этом сказано и в письмах Минфина России от 3 июля 2012 г. № 03-04-05/7-830 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16501.
Оба условия нужно соблюдать. Например, купив жилье в 2013 году, пенсионер может заявить с этих расходов имущественный вычет в 2015-м за 2014 год.. И если за 2014 год вычет использован не весь, он сможет уменьшить на остаток доходы и за 2013, 2012 и 2011 годы.
Если же за переносом он обратится, допустим, только в 2016 году, то сможет вернуть НДФЛ лишь за 2013 и 2012 годы.
Если пенсионер воспользовался переносом остатка вычета на прошлые годы, это не лишает его права перенести остаток и на будущие периоды (письмо Минфина России от 28 августа 2014 г. № 03-04-05/43076). Но уменьшить он сможет только те доходы, что облагают по ставке 13 процентов.
Ольга Матвеева Модератор
16 марта 2015 в 18:40
Добрый день. ИринаМиш! Если Ваш ответ содержит цитату, не забудьте, пожалуйста, указать автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
17 марта 2015 в 07:24
Здравствуйте, посетители форума. Спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер