Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить убыток в декларации по налогу на прибыль?

Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
16 марта 2015 в 15:09
Всем Здравствуйте! Я "новичек"  в декларировании по налогу на прибыль и не знаю как верно отразить убыток.
До 4кв 14 года сдавались 'нулевки' (деятельность не велась с момента регистрации 10.02.14г). В этом четвертом квартале у нас было приобретение материала (мет.порошок селен 0,5грамм) порядка на 240000р далее его нужно списать так как пришел в негодность. Для его приобретения использовались денежные средства внесенные на расчетный счет в качестве формирования УК и заемные средства от учредителя(по договору бес%займа). Больше операций не было. В декларации по НДСу у нас стоит сумма к возмещению из за той покупки. А как что отразить в декл по Прибыли? Я не работала с общим режимом и эта у меня первая организация, простите за глупые вопросы, но ведь это форум поисков ответов. Заранее спасибо и жду рекомендации.
юлия79  227 303 балла, г. Омск
17 марта 2015 в 07:17
Добрый день!

Цитата (Евгеша M):Всем Здравствуйте! Я "новичек" в декларировании по налогу на прибыль и не знаю как верно отразить убыток.
До 4кв 14 года сдавались 'нулевки' (деятельность не велась с момента регистрации 10.02.14г). В этом четвертом квартале у нас было приобретение материала (мет.порошок селен 0,5грамм) порядка на 240000р далее его нужно списать так как пришел в негодность. Для его приобретения использовались денежные средства внесенные на расчетный счет в качестве формирования УК и заемные средства от учредителя(по договору бес%займа). Больше операций не было. В декларации по НДСу у нас стоит сумма к возмещению из за той покупки. А как что отразить в декл по Прибыли? Я не работала с общим режимом и эта у меня первая организация, простите за глупые вопросы, но ведь это форум поисков ответов. Заранее спасибо и жду рекомендации.
А для чего приобретали порошок,почему пришел в негодность?Как это подтверждено документально?Вы его уже списали?Какие проводки сделали?
18 марта 2015 в 11:19
Цитата (юлия79):А для чего приобретали порошок,почему пришел в негодность?Как это подтверждено документально?Вы его уже списали?Какие проводки сделали?
Экспериментально было куплено всего 0,5 граммов. После обработки на оборудовании - пришел в негодность, т.е. потерял свои свойства.
Прикреплен 1 файл:
Оборотно-сальдовая.xlsx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 марта 2015 в 11:32
Добрый день!

Я не вижу у вас по оборотке оборудования,поэтому не могу утверждать,что расходы обоснованы.Тем более, вы списали этот порошок на 26 счет.

Если вы считаете,что все расходы оправданы и вы готовы показать убыточную декларацию,то убыток за 2014 г  показываете в приложении 4 листа 02 стр.140,160,161 годовой декларации.
18 марта 2015 в 11:35
Оборудование не числится на предприятии. Как лучше быть? Возникнут вопросы и недоразумения со стороны налоговиков?
18 марта 2015 в 11:44
Добрый день!
Цитата (Евгеша M):Оборудование не числится на предприятии. Как лучше быть?
Подав убыточную декларацию,Вам придет уведомление(требование) о предоставлении пояснений,в результате чего образовался убыток.Также попросят расшифровать затраты.Поэтому подумайте,сможете ли все грамотно обосновать.Возможен также осмотр помещений,складов и пр.Т.е. инспектора вправе "посмотреть",что и как произошло с этим порошком с вашими пояснениями тех.процесса.
Бесценная  55 205 баллов, г. Москва
18 марта 2015 в 11:55
Цитата (юлия79):Подав убыточную декларацию,Вам придет уведомление(требование) о предоставлении пояснений,в результате чего образовался убыток.Также попросят расшифровать затраты.Поэтому подумайте,сможете ли все грамотно обосновать.Возможен также осмотр помещений,складов и пр.Т.е. инспектора вправе "посмотреть",что и как произошло с этим порошком с вашими пояснениями тех.процесса.
Здравствуйте!
Так фирме автора только один год!По закону убыток может быть не более двух лет подряд,разве фирму с убытком за первый год работы налоговики имеют право осмотреть склад?Думаю
18 марта 2015 в 12:02
Тут еще и НДС к возмещению,поэтому могут.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=189881
18 марта 2015 в 12:53
Цитата (Бесценная):
Цитата (юлия79):Подав убыточную декларацию,Вам придет уведомление(требование) о предоставлении пояснений,в результате чего образовался убыток.Также попросят расшифровать затраты.Поэтому подумайте,сможете ли все грамотно обосновать.Возможен также осмотр помещений,складов и пр.Т.е. инспектора вправе "посмотреть",что и как произошло с этим порошком с вашими пояснениями тех.процесса.
Здравствуйте!
Так фирме автора только один год!По закону убыток может быть не более двух лет подряд,разве фирму с убытком за первый год работы налоговики имеют право осмотреть склад?Думаю
Фирма зарегистрировала в феврале 13 года, и 4 квартал это первый период, в котором было движение. Разве при начале деятельности предприятие не может быть убыточным? В качестве денежных ресурсов использовался УК, сформированный полностью и заемные средства , внесенные на р/с от учредителя-он же директор. Юридический адрес этой фирмы принадлежит адресу прописки учредителя (квартира в собственности) и в принципе недожидаясь, когда подойдет требование о предоставлении документов из за НДСа к возмещению, мы сами собрали документы по этой покупке и отнесла в канцелярию нашей налоговой. Не знаю, может и пришло требование, просто руководитель лежит в больнице и я не имею доступа к его почтовому ящику, да и подумала чтоне важно, можно и так подать. Телефон контактный указан мой был и никто не перезвонил. 11 марта подала в канцелярию заявление о возврате этих ден.ср на расчетный счет организации. Пока никто не звонит и денег на счете тоже нет, сегодня была в банке и про эту фирму спросила-поступлений нет. Как долго обрабатываются такие заявления?
18 марта 2015 в 13:00
Добрый день!
 Камеральная проверка длится 3 месяца со дня подачи декларации+1 месяц на вынесение решения.(ст.88 НК)
18 марта 2015 в 13:36
Спасибо.
А если вовсе не дклать списание?  Пусть пока на балансе в запасах повисят эти 0,5гр........потом как нибудь, когда деятельность выравнится списать.
19 марта 2015 в 11:06
Решение за Вами.Может есть смысл позже списать,чтоб убыток не показывать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер