Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить убыток в декларации по налогу на прибыль?

Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
16 марта 2015 в 15:09
Всем Здравствуйте! Я "новичек"  в декларировании по налогу на прибыль и не знаю как верно отразить убыток.
До 4кв 14 года сдавались 'нулевки' (деятельность не велась с момента регистрации 10.02.14г). В этом четвертом квартале у нас было приобретение материала (мет.порошок селен 0,5грамм) порядка на 240000р далее его нужно списать так как пришел в негодность. Для его приобретения использовались денежные средства внесенные на расчетный счет в качестве формирования УК и заемные средства от учредителя(по договору бес%займа). Больше операций не было. В декларации по НДСу у нас стоит сумма к возмещению из за той покупки. А как что отразить в декл по Прибыли? Я не работала с общим режимом и эта у меня первая организация, простите за глупые вопросы, но ведь это форум поисков ответов. Заранее спасибо и жду рекомендации.
юлия79  249 726 баллов, г. Омск
17 марта 2015 в 07:17
Добрый день!

Цитата (Евгеша M):Всем Здравствуйте! Я "новичек" в декларировании по налогу на прибыль и не знаю как верно отразить убыток.
До 4кв 14 года сдавались 'нулевки' (деятельность не велась с момента регистрации 10.02.14г). В этом четвертом квартале у нас было приобретение материала (мет.порошок селен 0,5грамм) порядка на 240000р далее его нужно списать так как пришел в негодность. Для его приобретения использовались денежные средства внесенные на расчетный счет в качестве формирования УК и заемные средства от учредителя(по договору бес%займа). Больше операций не было. В декларации по НДСу у нас стоит сумма к возмещению из за той покупки. А как что отразить в декл по Прибыли? Я не работала с общим режимом и эта у меня первая организация, простите за глупые вопросы, но ведь это форум поисков ответов. Заранее спасибо и жду рекомендации.
А для чего приобретали порошок,почему пришел в негодность?Как это подтверждено документально?Вы его уже списали?Какие проводки сделали?
18 марта 2015 в 11:19
Цитата (юлия79):А для чего приобретали порошок,почему пришел в негодность?Как это подтверждено документально?Вы его уже списали?Какие проводки сделали?
Экспериментально было куплено всего 0,5 граммов. После обработки на оборудовании - пришел в негодность, т.е. потерял свои свойства.
Прикреплен 1 файл:
Оборотно-сальдовая.xlsx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 марта 2015 в 11:32
Добрый день!

Я не вижу у вас по оборотке оборудования,поэтому не могу утверждать,что расходы обоснованы.Тем более, вы списали этот порошок на 26 счет.

Если вы считаете,что все расходы оправданы и вы готовы показать убыточную декларацию,то убыток за 2014 г  показываете в приложении 4 листа 02 стр.140,160,161 годовой декларации.
18 марта 2015 в 11:35
Оборудование не числится на предприятии. Как лучше быть? Возникнут вопросы и недоразумения со стороны налоговиков?
18 марта 2015 в 11:44
Добрый день!
Цитата (Евгеша M):Оборудование не числится на предприятии. Как лучше быть?
Подав убыточную декларацию,Вам придет уведомление(требование) о предоставлении пояснений,в результате чего образовался убыток.Также попросят расшифровать затраты.Поэтому подумайте,сможете ли все грамотно обосновать.Возможен также осмотр помещений,складов и пр.Т.е. инспектора вправе "посмотреть",что и как произошло с этим порошком с вашими пояснениями тех.процесса.
Бесценная  59 532 балла
18 марта 2015 в 11:55
Цитата (юлия79):Подав убыточную декларацию,Вам придет уведомление(требование) о предоставлении пояснений,в результате чего образовался убыток.Также попросят расшифровать затраты.Поэтому подумайте,сможете ли все грамотно обосновать.Возможен также осмотр помещений,складов и пр.Т.е. инспектора вправе "посмотреть",что и как произошло с этим порошком с вашими пояснениями тех.процесса.
Здравствуйте!
Так фирме автора только один год!По закону убыток может быть не более двух лет подряд,разве фирму с убытком за первый год работы налоговики имеют право осмотреть склад?Думаю
18 марта 2015 в 12:02
Тут еще и НДС к возмещению,поэтому могут.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=189881
18 марта 2015 в 12:53
Цитата (Бесценная):
Цитата (юлия79):Подав убыточную декларацию,Вам придет уведомление(требование) о предоставлении пояснений,в результате чего образовался убыток.Также попросят расшифровать затраты.Поэтому подумайте,сможете ли все грамотно обосновать.Возможен также осмотр помещений,складов и пр.Т.е. инспектора вправе "посмотреть",что и как произошло с этим порошком с вашими пояснениями тех.процесса.
Здравствуйте!
Так фирме автора только один год!По закону убыток может быть не более двух лет подряд,разве фирму с убытком за первый год работы налоговики имеют право осмотреть склад?Думаю
Фирма зарегистрировала в феврале 13 года, и 4 квартал это первый период, в котором было движение. Разве при начале деятельности предприятие не может быть убыточным? В качестве денежных ресурсов использовался УК, сформированный полностью и заемные средства , внесенные на р/с от учредителя-он же директор. Юридический адрес этой фирмы принадлежит адресу прописки учредителя (квартира в собственности) и в принципе недожидаясь, когда подойдет требование о предоставлении документов из за НДСа к возмещению, мы сами собрали документы по этой покупке и отнесла в канцелярию нашей налоговой. Не знаю, может и пришло требование, просто руководитель лежит в больнице и я не имею доступа к его почтовому ящику, да и подумала чтоне важно, можно и так подать. Телефон контактный указан мой был и никто не перезвонил. 11 марта подала в канцелярию заявление о возврате этих ден.ср на расчетный счет организации. Пока никто не звонит и денег на счете тоже нет, сегодня была в банке и про эту фирму спросила-поступлений нет. Как долго обрабатываются такие заявления?
18 марта 2015 в 13:00
Добрый день!
 Камеральная проверка длится 3 месяца со дня подачи декларации+1 месяц на вынесение решения.(ст.88 НК)
18 марта 2015 в 13:36
Спасибо.
А если вовсе не дклать списание?  Пусть пока на балансе в запасах повисят эти 0,5гр........потом как нибудь, когда деятельность выравнится списать.
19 марта 2015 в 11:06
Решение за Вами.Может есть смысл позже списать,чтоб убыток не показывать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер