Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда принять в расходы купленный проектор?

murka-kinder (автор вопроса)  57 баллов, г. Кострома
16 марта 2015 в 15:59
Здравствуйте дорогие специалисты, вопрос следующий. Я ИП на УСН (доходы минус расходы), была произведена покупка проектора для работы кинотеатра и оплачен наличным расчетом в октябре 2013 года. Этот проектор был установлен к работе в январе 2014 года. Когда, (точнее) в какой момент нужно принять в расходы купленный проектор: в октябре 2013года -когда он был куплен, оплачен и доставлен, либо в январе 2014г. - когда он был установлен к работе?
Гражданка Шилова  177 086 баллов, г. Белгород
16 марта 2015 в 16:05
Цитата (murka-kinder):Здравствуйте дорогие специалисты, вопрос следующий. Я ИП на УСН (доходы минус расходы), была произведена покупка проектора для работы кинотеатра и оплачен наличным расчетом в октябре 2013 года. Этот проектор был установлен к работе в январе 2014 года. Когда, (точнее) в какой момент нужно принять в расходы купленный проектор: в октябре 2013года -когда он был куплен, оплачен и доставлен, либо в январе 2014г. - когда он был установлен к работе?
Здравствуйте!
Проектор оформлен как основное средство?
murka-kinder (автор вопроса)  57 баллов, г. Кострома
16 марта 2015 в 16:08
Нет проектор не оформлен как основное средство, его стоимость 25 000, это расходный материал
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  177 086 баллов, г. Белгород
16 марта 2015 в 16:26
Цитата (murka-kinder):Нет проектор не оформлен как основное средство, его стоимость 25 000, это расходный материал
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
По материалам момент признания на позднюю из дат (оплата, покупка). 
Момент ввода в эксплуатацию учитывается при приеме в расход только ОС.
murka-kinder (автор вопроса)  57 баллов, г. Кострома
16 марта 2015 в 16:34
В таком случае могу ли я этот проектор со стоимостью 25000 принять как основное средство?
Гражданка Шилова  177 086 баллов, г. Белгород
16 марта 2015 в 16:36
Цитата:Здравствуйте дорогие специалисты, вопрос следующий. Я ИП на УСН (доходы минус расходы), была произведена покупка проектора для работы кинотеатра и оплачен наличным расчетом в октябре 2013 года. Этот проектор был установлен к работе в январе 2014 года. Когда, (точнее) в какой момент нужно принять в расходы купленный проектор: в октябре 2013года -когда он был куплен, оплачен и доставлен, либо в январе 2014г. - когда он был установлен к работе?

Принимаете как ОС с учетом особенностей, указанных 
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):п.2
4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
Т.е. по 1/4 части (6250 руб) на последнее число отчетного периода ( 31.01, 30.06, 30.09, 31.12.2014г)

Не забудьте оформить Акт ввода в эксплуатацию ОС.
Образец можно найти в разделе Бланки главной страницы сайта
https://www.buhonline.ru/blanks-documents/blanks/158
murka-kinder (автор вопроса)  57 баллов, г. Кострома
17 марта 2015 в 09:34
спасибо большое за ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер