Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Приказ о приеме на работу при неполной ставке

16 марта 2015 в 16:38
Здравствуйте!
Организация приняла сотрудника по совместительству на 0,4 ставки из оклада 16000р. Подскажите пожалуйста можно ли в приказе о приеме на работу указывать оклад уже с учетом ставки?
То есть:
условия приема на работу  -  совместительство; ставка 0,4
с тарифной ставкой (окладом)   -  6400р. 00 коп. 

Приказ распечатывается из ЗиК 1С8 (Форма №Т-1)

Или все же нужно указать полный оклад 16 000р. ?
rolga_23  126 156 баллов
16 марта 2015 в 19:23
Добрый день.
Существует два мнения о том, какие условия оплаты труда прописывать работникам, работающим на неполной ставке, одни считают, что необходимо указывать полный оклад в соответствии со штатным расписанием и прописывать оплата производится пропорционально отработанному времени, другие считают, что в ТД необходимо указывать точный оклад, который полается работнику, с учетом ставки.
 Лично я прописывают в ТД точный размер оплаты, полагающийся с учетом ставки, т.е. так как вы прописали 6400, иначе у работника могут возникнуть вопросы, почему в ТД 16000, а оплатили 6400.
Вот ссылка из ПС Гарант
Работник принимается "на 0,25 ставки" по совместительству. Должностной оклад за "полную ставку" - 10 000 руб. Как правильно в трудовом договоре прописать размер должностного оклада? 
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В трудовом договоре необходимо указать оклад в размере 2500 руб.
Обоснование вывода: Под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (часть первая ст. 282 ТК РФ). При работе по совместительству продолжительность рабочего времени законодательно ограничена. Как правило, она не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (часть первая ст. 284 ТК РФ). Согласно части второй ст. 57 ТК РФ условие об оплате труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, и условие о режиме рабочего времени, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя, обязательно включаются в трудовой договор. Оплата труда лиц, работающих по совместительству, может производиться (часть первая ст. 285 ТК РФ): пропорционально отработанному времени; в зависимости от выработки; на других условиях, определенных трудовым договором.
В рассматриваемой ситуации стороны выбрали первый вариант оплаты труда совместителя. В соответствии с частью третьей ст. 129 ТК РФ оклад - это фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Иными словами, оклад выплачивается работнику за выполнение месячной нормы рабочего времени. Так как работник принимается на "0,25 ставки", его индивидуальная норма рабочего времени в 4 раза меньше общей. Поэтому его оклад равен 2500 руб. (10 000 руб. : 4). Именно эта величина фиксируется в трудовом договоре, что полностью соответствует требованию части первой ст. 132 ТК РФ, согласно которой заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Если совместитель выполнит установленную для него норму рабочего времени, он, соответственно, заработает ту сумму, которую стороны определят в трудовом договоре в качестве оклада, то есть 2500 руб.
К сведению: Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора; содержание приказа должно соответствовать условиям трудового договора (часть первая ст. 68 ТК РФ). Следовательно, в приказе о приеме на работу, составленном по унифицированным формам N Т-1 или N Т-1а, утвержденным постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, в графе "с тарифной ставкой (окладом)" также указывается 2500 руб.
Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Бахтина Анастасия Контроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Михайлов Иван
17 марта 2015 в 15:16
Благодарю за ответ! Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер