Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документальное оформление проверки ПФР

16 марта 2015 в 16:49
Добрый день.

получили по Контур Экстерн из ПФР "Информационное письмо о проведении выездной документальной проверки"
Меня интересует и беспокоит, почему нам не было направлено Решение о проведении проверки  и Требование о предоставлении документов?

Может быть на этом основании можно оспорить тот факт, что проверка начата?
Или направление писем устоявшаяся практика?
Важный бух  85 468 баллов, г. Астрахань
16 марта 2015 в 17:06
Цитата (Домохозяйка):Добрый день.

получили по Контур Экстерн из ПФР "Информационное письмо о проведении выездной документальной проверки"
Меня интересует и беспокоит, почему нам не было направлено Решение о проведении проверки и Требование о предоставлении документов?

Может быть на этом основании можно оспорить тот факт, что проверка начата?
Или направление писем устоявшаяся практика?
Здравствуйте.

Выездная проверка начинается с того, что сотрудники ПФР вручают плательщику взносов решение о проведении проверки. В таком документе должны быть обозначены состав проверяющих и проверяемый период, который не может быть больше трех лет (ч. 4–9 ст. 35 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

С предъявленным решением надо ознакомиться и поставить свою подпись и только после этого сотрудник ПФР вручит требование о представлении документов. ( с ФСС тоже самое, проверка должна быть совместной)

А у вас только письмо, которое , на мой взгляд, не говорит о начале проверки. Позвоните в фонд и уточните.
16 марта 2015 в 17:47
Спасибо, согласна с Вашим мнением.
Но в письме ПФ пишет "сообщаем, что 16 марта начата проверка"

По телефону с Пенсионным фондом общалась. Они еще на той неделе САМИ звонили по телефону просили приехать и привезти документы в отделение фонда на проверку. На словах я согласилась и стала наблюдать развитие событий, решив как будет Решение и Требование так и повезу.
Почту по юридическому адресу проверяем, есть КонтурЭкстерн, но официальных документов о назначении проверки не получили.

А сейчас просто не знаю, что и делать. ПФР в другом городе, документов много, чисто механически везти проблема, и без Решения дергаться просто нереально. Но и письмо игнорировать довольно неприятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 марта 2015 в 09:48
Цитата (Домохозяйка):Спасибо, согласна с Вашим мнением.
Но в письме ПФ пишет "сообщаем, что 16 марта начата проверка"

По телефону с Пенсионным фондом общалась. Они еще на той неделе САМИ звонили по телефону просили приехать и привезти документы в отделение фонда на проверку. На словах я согласилась и стала наблюдать развитие событий, решив как будет Решение и Требование так и повезу.
Почту по юридическому адресу проверяем, есть КонтурЭкстерн, но официальных документов о назначении проверки не получили.

А сейчас просто не знаю, что и делать. ПФР в другом городе, документов много, чисто механически везти проблема, и без Решения дергаться просто нереально. Но и письмо игнорировать довольно неприятно.
Доброе утро. Как то странно. Но в Законе четко сказано: Документы, которые были истребованы в ходе проверки, нужно представить в течение 10 рабочих дней со дня вручения соответствующего требования (п. 4 ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 37 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Позвоните им и приведите ссылки с НПА, интересно что они вам ответят. Я бы на вашем месте позвонила руководителю.
17 марта 2015 в 10:18
Позвонить руководителю органа ПФР?  Вы предполагаете, что сотрудник ПФР может рассылать письма за спиной руководителя?
У меня была мысль, что нам не вручают Решение, так как хотят сначала убедиться, что могут найти организацию, истребовать документы, провести проверку... а позднее выписать Решение задним числом на тот случай, чтобы не иметь отрицательных показателей ПФР по непроведенным проверкам.

Пока появилась мысль в ПФР направить письмо о том, почему они не соблюдают регламент проверок.
То есть не звонок, который к делу не пришьешь, а письмо.
Собственно говоря, сделать то, что вы советуете, только в формате письма, а не звонка.
17 марта 2015 в 10:28
Конечно пишите официальный запрос. Но ничто ведь не мешает параллельно набрать номер Подмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер