Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неверно указана амортизационная группа для АЗС

16 марта 2015 в 18:00
Добрый день, Уважаемые форумчане!

Очень нуждаюсь в Вашей консультации и советах! Ситуация такова: ООО на УСН 15%. Провели модернизацию АЗС 2013 года (объект находится в собственности), по окончании модернизации, отнесли объект к 4 амортизационной группе  (хотя был вопрос спорный, можно было и к 5 отнести, очень похожие по описанию объекты этих групп). Руководство больше настаивало на 5 аморт. группе, говорят, что объект прослужит как миниму лет 10...но всё же отнесли к 4...Теперь ситуация не очень хорошая-доход стабильный (сдаём в аренду эту АЗС), НО амортизационные отчисления превышают эти доходы, соответственно теперь наша организация считается убыточной((( Баланс пока не сдали и декларацию по УСН тоже, боимся показывать "минусы" и ищем как выйти из этого положения. 
Теперь сам вопрос: Можем ли мы переделать задним числом отнесение объекта к другой амортизационной группе и сдать уточненные расчеты за 2013 год ( у нас там получается 1 месяц амортизации-декабрь 2013). Будет ли налоговое давление на нас, когда они увидят расхождения в уточненном расчете бухгалтерского баланса? На налоговом учете всё это никак не отразится, виден лишь БУ...Объяснятся, если что, будем тем, что неправильно занесли данные в программу 1С.

Прошу, помогите пожалуйстаПлачу
Александр Погребс Главный консультант
18 марта 2015 в 13:20
Добрый день!
Цитата (Flower8):Можем ли мы переделать задним числом отнесение объекта к другой амортизационной группе и сдать уточненные расчеты за 2013 год ( у нас там получается 1 месяц амортизации-декабрь 2013). Будет ли налоговое давление на нас, когда они увидят расхождения в уточненном расчете бухгалтерского баланса?
Формальный ответ: да можете.
Но только все исправления будут видны только в бухгалтерской отчетности за 2014 год.
Никаких корректировок в предыдущие отчетности делать нельзя.

На налоге по УСН это никак не отразится.
Все расходы по модернизации должны у Вас отразится в декабре 2013 года в полном размере.
Так что, "убыточным" для налога по УСН будет только 2013 год.
А в остальные годы должна быть прибыль. Которую Вы имеете право уменьшать на убыток 2013 года в течение 10 лет.

На самом деле, я не вижу необходимости в подобном радикальном исправлении ошибок в бухгалтерской отчетности.
Если только целью этих манипуляций не является увеличение (появление) прибыли для выплаты дивидендов...

Успехов!
18 марта 2015 в 13:57
Спасибо огромное!

Вы написали, что все затраты по модернизации должны отразится в 2013 году, а если окончательная оплата некоторых услуг по модернизации была произведена уже в 2014 году, я могу их отнести в расход по НУ в 2014 году?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
18 марта 2015 в 14:39
Цитата (Flower8):Вы написали, что все затраты по модернизации должны отразится в 2013 году, а если окончательная оплата некоторых услуг по модернизации была произведена уже в 2014 году, я могу их отнести в расход по НУ в 2014 году?
Я исходил из Ваших же слов:
Цитата (Flower8):Провели модернизацию АЗС 2013 года...
у нас там получается 1 месяц амортизации-декабрь 2013...
Безусловно, если модернизация официально завершена в 2014 году, то и расходы все должны быть в 2014 году.
Если модернизация завершена в 2013 году, а оплата частично была еще в 2014 году, то в 2013 году списываются только оплаченные в 2013 году расходы. А оплаченные в 2014 году учитываются в 2014 году.

Только давайте Вы не будете постоянно уточнять ситуацию.
Я ее не знаю, поэтому сужу только из ваших слов.
А вы уже поступайте, исходя из Вашей ситуации.
18 марта 2015 в 15:05
Александр, спасибо Вам огромное за ответы, Вы мне очень помогаете!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер