Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Неверно указана амортизационная группа для АЗС

16 марта 2015 в 18:00
Добрый день, Уважаемые форумчане!

Очень нуждаюсь в Вашей консультации и советах! Ситуация такова: ООО на УСН 15%. Провели модернизацию АЗС 2013 года (объект находится в собственности), по окончании модернизации, отнесли объект к 4 амортизационной группе  (хотя был вопрос спорный, можно было и к 5 отнести, очень похожие по описанию объекты этих групп). Руководство больше настаивало на 5 аморт. группе, говорят, что объект прослужит как миниму лет 10...но всё же отнесли к 4...Теперь ситуация не очень хорошая-доход стабильный (сдаём в аренду эту АЗС), НО амортизационные отчисления превышают эти доходы, соответственно теперь наша организация считается убыточной((( Баланс пока не сдали и декларацию по УСН тоже, боимся показывать "минусы" и ищем как выйти из этого положения. 
Теперь сам вопрос: Можем ли мы переделать задним числом отнесение объекта к другой амортизационной группе и сдать уточненные расчеты за 2013 год ( у нас там получается 1 месяц амортизации-декабрь 2013). Будет ли налоговое давление на нас, когда они увидят расхождения в уточненном расчете бухгалтерского баланса? На налоговом учете всё это никак не отразится, виден лишь БУ...Объяснятся, если что, будем тем, что неправильно занесли данные в программу 1С.

Прошу, помогите пожалуйстаПлачу
Александр Погребс Главный консультант
18 марта 2015 в 13:20
Добрый день!
Цитата (Flower8):Можем ли мы переделать задним числом отнесение объекта к другой амортизационной группе и сдать уточненные расчеты за 2013 год ( у нас там получается 1 месяц амортизации-декабрь 2013). Будет ли налоговое давление на нас, когда они увидят расхождения в уточненном расчете бухгалтерского баланса?
Формальный ответ: да можете.
Но только все исправления будут видны только в бухгалтерской отчетности за 2014 год.
Никаких корректировок в предыдущие отчетности делать нельзя.

На налоге по УСН это никак не отразится.
Все расходы по модернизации должны у Вас отразится в декабре 2013 года в полном размере.
Так что, "убыточным" для налога по УСН будет только 2013 год.
А в остальные годы должна быть прибыль. Которую Вы имеете право уменьшать на убыток 2013 года в течение 10 лет.

На самом деле, я не вижу необходимости в подобном радикальном исправлении ошибок в бухгалтерской отчетности.
Если только целью этих манипуляций не является увеличение (появление) прибыли для выплаты дивидендов...

Успехов!
18 марта 2015 в 13:57
Спасибо огромное!

Вы написали, что все затраты по модернизации должны отразится в 2013 году, а если окончательная оплата некоторых услуг по модернизации была произведена уже в 2014 году, я могу их отнести в расход по НУ в 2014 году?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
18 марта 2015 в 14:39
Цитата (Flower8):Вы написали, что все затраты по модернизации должны отразится в 2013 году, а если окончательная оплата некоторых услуг по модернизации была произведена уже в 2014 году, я могу их отнести в расход по НУ в 2014 году?
Я исходил из Ваших же слов:
Цитата (Flower8):Провели модернизацию АЗС 2013 года...
у нас там получается 1 месяц амортизации-декабрь 2013...
Безусловно, если модернизация официально завершена в 2014 году, то и расходы все должны быть в 2014 году.
Если модернизация завершена в 2013 году, а оплата частично была еще в 2014 году, то в 2013 году списываются только оплаченные в 2013 году расходы. А оплаченные в 2014 году учитываются в 2014 году.

Только давайте Вы не будете постоянно уточнять ситуацию.
Я ее не знаю, поэтому сужу только из ваших слов.
А вы уже поступайте, исходя из Вашей ситуации.
18 марта 2015 в 15:05
Александр, спасибо Вам огромное за ответы, Вы мне очень помогаете!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер